Возможно ли совместное проживание лишенной родительских прав матери с ребенком?

Я опекун своей внучки.Мы проживает в 3х комнатной квартире. С лета с нами живёт моя дочь с 3х летним сыном.Но ,она лишена прав на дочь.В квартире она прописана и сын тоже.Опека не разрешает их совместное проживание и грозят лишить меня прав на внучку. Почему?Спасибо.

, Виктория, г. Владивосток
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория. Согласно действующему семейному законодательству, вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. Опека имеет право обратиться в суд с иском о выселении матери, лишенной родительских прав в отношении ребенка, без предоставления другого жилого помещения.

Виктория
Клиент, г. Владивосток
Спасибо.Доходчиво и понятная консультация.
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

По делам о выселении из жилого помещения граждан, лишенных родительских прав, без предоставления им другого жилого помещения (часть 2 статьи 91 ЖК РФ) необходимо иметь в виду, что иск о выселении подлежит удовлетворению, если в ходе судебного разбирательства суд придет к выводу о невозможности совместного проживания этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав.

С иском о выселении из жилого помещения родителей, лишенных родительских прав, могут обратиться органы опеки и попечительства, опекун (попечитель) или приемный родитель ребенка, прокурор, а также родитель, не лишенный родительских прав.

доказательства невозможности совместного проживания несовершеннолетних детей и лиц, лишенных родительских прав, важно учитывать следующие обстоятельства:
— систематические нарушения прав и законных интересов соседей;
— учинение скандалов, разжигание и поддержание конфликтов;
— создание антисанитарных условий;
— использование квартиры не по назначению;
— несоблюдение норм противопожарной безопасности.