8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли совместное проживание лишенной родительских прав матери с ребенком?

Я опекун своей внучки.Мы проживает в 3х комнатной квартире. С лета с нами живёт моя дочь с 3х летним сыном.Но ,она лишена прав на дочь.В квартире она прописана и сын тоже.Опека не разрешает их совместное проживание и грозят лишить меня прав на внучку. Почему?Спасибо.

, Виктория, г. Владивосток
Татьяна Хабирова
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория. Согласно действующему семейному законодательству, вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. Опека имеет право обратиться в суд с иском о выселении матери, лишенной родительских прав в отношении ребенка, без предоставления другого жилого помещения. 

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Владивосток
Спасибо.Доходчиво и понятная консультация.
Евгений Рябов
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

По делам о выселении из жилого помещения граждан, лишенных родительских прав, без предоставления им другого жилого помещения (часть 2 статьи 91 ЖК РФ) необходимо иметь в виду, что иск о выселении подлежит удовлетворению, если в ходе судебного разбирательства суд придет к выводу о невозможности совместного проживания этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав.

С иском о выселении из жилого помещения родителей, лишенных родительских прав, могут обратиться органы опеки и попечительства, опекун (попечитель) или приемный родитель ребенка, прокурор, а также родитель, не лишенный родительских прав.

доказательства невозможности совместного проживания несовершеннолетних детей и лиц, лишенных родительских прав, важно учитывать следующие обстоятельства:
— систематические нарушения прав и законных интересов соседей;
— учинение скандалов, разжигание и поддержание конфликтов;
— создание антисанитарных условий;
— использование квартиры не по назначению;
— несоблюдение норм противопожарной безопасности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли вообще по нашей статье и части уйти на условный срок
Здравствуйте, очень интересует есть ли у нас хоть небольшой шанс. Сожитель осужден по статье 264. Ч2, назначено наказание в виде 12месяцев строгого режима. Подали апелляционную жалобу , ждём. Мужу пришла бумага от прокурора , на отмену приговора и снижение срока на 1 месяц . Адвокат просит условно досрочное освобождение. В СИЗО уже три месяца. Я как незаконная супруга жду совместного ребёнка в этом месяце, рожать. Положительные характеристики с места работы, и благодарность с благотворительного фонда. Возможно ли вообще по нашей статье и части уйти на условный срок
, вопрос №3967799, Полина, г. Хабаровск
Гражданское право
После смерти мамы остался дом, но до смерти мамы умерла моя сестра у нее осталось трое детей, они как и я
После смерти мамы остался дом ,но до смерти мамы умерла моя сестра у нее осталось трое детей,они как и я являются наследниками первой очереди (на долю матери)но сестра лишена родительских прав и дети стоят на очередь на квартиры как дети сироты не имеющие собственного жилья ,могут ли они просто не вступать в наследство ,чтоб не лишится очереди на квартиры?
, вопрос №3967128, OLGA ZELENINA, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте меня лишили прав родительских в 2019 году сейчас хочу восстановиться в родительских правах хочу найти семью которая взали под опеку ребёнка
Здравствуйте меня лишили прав родительских в 2019 году сейчас хочу восстановиться в родительских правах хочу найти семью которая взали под опеку ребёнка
, вопрос №3967063, Дарья, г. Абакан
Семейное право
Возможно ли отписать долю мужа в счет алиментов?
Здравствуйте. Развожусь с мужем 2 раз, трое детей совместных, дом в долевой собственности на меня, мужа и двох детей, один от первого брака. Возможно ли отписать долю мужа в счет алиментов?
, вопрос №3966633, Александра, г. Иркутск
Семейное право
Смогу ли я как то восстановить свои права на ребенка?
Добрый вечер. Вопрос такой. Я мать, которую ограничили в правах на ребенка, на которого я считаюсь матерью одиночкой. Сейчас я на 6 месяце беременности и в браке. Не могу работать официально по беременности. Смогу ли я как то восстановить свои права на ребенка?
, вопрос №3966582, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.10.2018