Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Денежная компенсация детям ВОВ в Чувашии

Здравствуйте!Мои родители, мама 1942 года рождения и отец 1937 г.р., являются детьми, чьи отцы пропали без вести во время Вов. Полагается ли моим родителям, проживающим в Чувашии, ежемесячная денежная компенсация как детям войны.

08 Сентября 2013, 13:49, вопрос №214014 Светлана, г. Канаш
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравсвуйте, Светлана! 

    В соответствии со ст. 21 ФЗ «О ветеранах»:

    Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших)
    инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов
    боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются
    нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его
    иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право
    на ее получение)
    в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

    Таким образом, если Ваши родители не получают пенсию по случаю потери кормильца (скорей всего нет, как я понимаю), то они не имеют право на денежную компенсацию!

    08 Сентября 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Закон «о детях войны» в настоящее время не принят, имеется законопроект

    08 Сентября 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствйте, Уважаемая Светлана!


    Данная компенсация Вам полагается только в том случае, если Вы нетрудоспособны и были на иждивении погибших родителей и  при условии, что Вы получаете  пенсию по потери кормильца.


    Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:


    1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;


    2) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;


    3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;


    4) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;


    5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;


    6) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Указанные меры социальной поддержки предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;


    7) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;


    8) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).


    2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:


    1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;


    2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;


    3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;


    4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.


    3. Меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Указанные меры социальной поддержки предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

    4. Членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда предоставляются меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны
    08 Сентября 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистикова Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Законодательства о денежной компенсации «детям войны» на территории Чувашской республики не существует. 

    Во многих региональных парламентах депутаты выходили с законодательными инициативами о предоставлении льгот гражданам, относящимся к этому поколению. Например, до прошлого года, компенсация такого рода существовала на территории Вологодской области. 

    Весной 2013 года аналогичный законопроект, внесенный депутатом фракции КПРФ Виктором Ильиным, был отклонен Госсоветом Чувашии.

    08 Сентября 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    к сожалению по Вашему региону данного вида компенсации не предусмотрено ввиду отсутствия нормативно-законодательной базы. С уважением.

    08 Сентября 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    проект  Федерального закона N 427810-4 «О государственной социальной помощи детям войны» для РФ, а не для какого-либо субъекта.сведения о льготах в Чувашии на 28 августа 2013 года - В настоящее время в Госдуме находится на рассмотрении свыше 10 проектов федеральных законов, предусматривающих льготы для «детей войны». Каждым законопроектом установлен свой временной промежуток отнесения граждан к категории «дети войны». По мнению Госсовета Чувашии, все граждане, родившиеся в период с 1928 года по 1945 год, могут с полным основанием называться «детьми войны». Окончательное решение за депутатами Госдумы РФ. Ни о каком отклонении речь не идет.

    08 Сентября 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats