8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство в другой стране

Доброго времени суток. Ситуация такая: существует трехкомнатная квартира в Украине (я проживаю в России), одна комната принадлежит моей сестре, две другие принадлежали маме. Мама скончалась в прошлом месяце, обе ее комнаты были завещаны мне. Собственно вопрос, могу ли я вступить в права наследования не приезжая в Украину? Копия завещания осталась у нотариуса в том городе. Что вообще требуется в данном случае от меня?

Отдельный вопрос, может ли сестра попытаться оспорить завещание в суде или предпринять что-либо еще (ибо отношения у нее, как со мной, так и с покойной мамой были очень плохие)?

Какие, в принципе, могут быть варианты разрешение ситуации, если проживать там я не собираюсь? Имею ли я право в случае если она не согласится выкупать у меня комнаты, продать их другим людям?

Заранее большое спасибо.

Показать полностью
, Станислав, г. Элиста
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Станислав!

По общему правилу наследство в отношении недвижимого имущества открывается по месту нахождения данного имущества, т.е. на Украине. К тому же и мама ВАша там же проживала и была зарегистрирована. Вам в любом случае необходимо либо самому съездить к нотариусу подать заявление на открытие наследства, либо доверить ведение наследственного дела юристу на Украине на основании доверенности. По другому никак. К тому же Вы всё равно не сможете собрать необходимый пакет документов для вступления в права наследования, если не живёте там и долго там находиться не собираетесь.

Что касается квартиры, то продать свою долю ВЫ сможете после того, как предложитеё выкупить её сестре. И только в случае её отказа сможете выставить на продажу. Здесь законодательство России и Украины аналогичное. Если никто не купит, а комнаты изолированные, можете попытаться разменять квартиру на 2 или сдать в аренду.

Если сестра не инвалид и не пенсионерка, то оспорить завещание она не сможет. А если то или другое, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Препятствия она может чинить следующим образом: если свидетельство о смерти и документы на квартиру у неё, то она их просто Вам не выдаст и Вы будете вынуждены тратить время и деньги на их восстановление через нотариуса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.09.2013