Может ли наследник квартиры сдавать ее в аренду до официального принятия наследства?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, знакомый снимает квартиру, но у собственника жилья нет документов на квартиру, собственник еще не вступил в наследство, т.к. необходимо ожидать 6 месяцев. Может ли он как единственный наследник, но еще не вступил в наследчтво распоряжаться недвижемостью в частности сдавать в аренду квартиру? Спасибо за ответ. Не нарушает ли это закон?

, Сергей, г. Москва
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! С юридической точки зрения, в связи с тем, что он не является собственником данного жилого помещения, то он не имеет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой. То есть в настоящий момент сдача в аренду данного жилого помещения незаконно. Поговорите с наследником и предложите ему заключить с вами срочный договор аренды жилого помещения и посмотрите, что он вам на это ответит. А вообще, я бы вам рекомендовал именно заключить договор аренды. В соответствии с ГК РФ у вас возникнет огромное колличество прав и это в ваших интересах. Просто так вас никто не сможет выселить. Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва
А договор аренды он имеет право заключать, если у него нет документов на собственность?
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Может. в случае если он фактически принял наследство, начал им пользоваться. шестимесячны срок это время данное для того, чтобы другие наследники, если они есть заявили права на это имущество. Но с момента открытия наследство и до момента выдачи нотариусом свидетельства на него недвижимое имущество необходимо содержать, охранять и т.д…

 ст 1153 ч.2 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

добрый день. Право собственности предполагает владение распоряжение и пользованием имуществом. В идеале так как он пока не является собственником жилья, он и в полной мере не может распоряжаться этим имуществом. На практике (это сплошь и рядом) до получения всех правоустанавливающих документов на жилое имущество, граждане сдают это имущество в аренду и проблем никаких не возникало. Ведь необходимо оплачивать коммунальные услуги, да и прибыль почему бы не получить. Так что пускай сдаёт

Сергей
Клиент, г. Москва
Алексей, подскажите пожалуйста, объявились родственники, двоюродня сестра и тетя, может ли без препятственно сын умершей вступить в наследство, чтобы другие не имели возможность влиять на недвижемость?