8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наследник квартиры сдавать ее в аренду до официального принятия наследства?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, знакомый снимает квартиру, но у собственника жилья нет документов на квартиру, собственник еще не вступил в наследство, т.к. необходимо ожидать 6 месяцев. Может ли он как единственный наследник, но еще не вступил в наследчтво распоряжаться недвижемостью в частности сдавать в аренду квартиру? Спасибо за ответ. Не нарушает ли это закон?

, Сергей, г. Москва
Алексей Тарасов
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! С юридической точки зрения, в связи с тем, что он не является собственником данного жилого помещения, то он не имеет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой. То есть в настоящий момент сдача в аренду данного жилого помещения незаконно. Поговорите с наследником и предложите ему заключить с вами срочный договор аренды жилого помещения и посмотрите, что он вам на это ответит. А вообще, я бы вам рекомендовал именно заключить договор аренды. В соответствии с ГК РФ у вас возникнет огромное колличество прав и это в ваших интересах. Просто так вас никто не сможет выселить. Удачи!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
А договор аренды он имеет право заключать, если у него нет документов на собственность?
Олег Николаевич Грязев
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Может. в случае если он фактически принял наследство, начал им пользоваться. шестимесячны срок это время данное для того, чтобы другие наследники, если они есть заявили права на это имущество. Но с момента открытия наследство и до момента выдачи нотариусом свидетельства на него недвижимое имущество необходимо содержать, охранять и т.д…

 ст 1153 ч.2 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. 

0
0
0
0

добрый день. Право собственности предполагает владение распоряжение и пользованием имуществом. В идеале так как он пока не является собственником жилья, он и в полной мере не может распоряжаться этим имуществом. На практике (это сплошь и рядом) до получения всех правоустанавливающих документов на жилое имущество, граждане сдают это имущество в аренду и проблем никаких не возникало. Ведь необходимо оплачивать коммунальные услуги, да и прибыль почему бы не получить. Так что пускай сдаёт

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Алексей, подскажите пожалуйста, объявились родственники, двоюродня сестра и тетя, может ли без препятственно сын умершей вступить в наследство, чтобы другие не имели возможность влиять на недвижемость?
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право кто-то из наследников сдать квартиру без наличия изменённой ЕГРН?
Имущественный спор. Долевое наследство. 2 взрослых наследника. Заявление на наследство подано. Предположительный срок оформления- май 2024 года. Один из наследников хочет сдать квартиру, еще не получив документы и фактически не приняв ее (т.е не оплатив коммунальные услуги и т.п). Другой наследник против сдачи. Как урегулировать спор. Имеет ли право кто-то из наследников сдать квартиру без наличия изменённой ЕГРН?
, вопрос №3901940, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право потребовать у родителей перечислять деньги с аренды своего жилья себе на карту/счёт/на руки?
я являюсь несовершеннолетним собственником квартиры. мои родители сдают эту квартиру в аренду. деньги с аренды получают и оставляют себе. имею ли я право потребовать у родителей перечислять деньги с аренды своего жилья себе на карту/счёт/на руки?
, вопрос №3901909, Екатерина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Сейчас я сдаю квартиру в аренду, может ли он претендовать на половину суммы дохода
Сейчас я сдаю квартиру в аренду, может ли он претендовать на половину суммы дохода
, вопрос №3901712, Вероника, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли он обратиться с этими претензиями в суд?
Являюсь наследником по завещанию. Также есть второй наследник - по закону. В установленный срок обоими наследниками наследство было принято, также состоялось вступление в наследство обоими наследниками. По 1/2 доли на квартиру и 1/2 доли на вклад в банке. При этом предметы домашнего обихода не вошли в наследственную массу и были разделены наследниками в добровольном порядке. Спустя 2 года второй наследник (по закону) стал предъявлять претензии к первому наследнику (по завещанию) о том, что добровольный и фактически осуществленный раздел движимого имущества, состоящий только из предметов быта, с его точки зрения - несправедливый. Имеет ли право второй наследник на такие претензии? Может ли он обратиться с этими претензиями в суд?
, вопрос №3900642, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Но меняет ли это мое положение?
Здравствуйте ! 29 октября На Вайлдберриз пришла забирать товары , сотрудникам показала код , сотрудки начали формировать! На столе выдачи где я ожидала свои заказы , были три коробки с товаром , я их сразу не заметила так как разговаривала по телефону !! Когда мне вынесли мои заказы , а их было 12 шт , стол окозался весь в коробках .. Я начала складывать товары , и по случайности положила и чужие товары ! Придя домой обнаружили что это мы не заказывали , решили вернуть на следующий день !! Утром 30 числа идя в магазин встречаю продавца с Вайлдберриз , она сказала что на вас два заявлеения!! Оказывается что хозяйка этих товаром, в это время передевалась в примерке вышла а товаров нет !! Сотрудники меня не придумредили и не прокантролировали и женщина оставила всё на столе выдочи!!! Написали заявление !! После рассказа продовца мы пошли в пункт выдочи , где вызволи следователя , он подтвердил что заявление подоно ! Он сказал что завтра 31 принеси и отдай товары , а после поедим и будим разбираться ! Как мне поступить ? ВОПРОС стоит ли идти сразу сдавать товары ? Заберетли Вайлдберриз заявления или нет? , я так понимаю женщина может забрать но это будит норушение ! Могут ли они проверять телефон , встроить обыск? а если та женщина не захочит забирать сома заявление ? Что мне будит ? СТОИТ ЛИ МНЕ ИДТИ РАЗГОВАРИВАТЬ ОДНОЙ ? НЕ ЗАХОТЯТ ЛИ ОНИ РАСКРУТИТЬ ДЕЛО? КАКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ!? Камеры они наверное просмотрели , по сути я это сделала случайно и не умышленно ! Но меняет ли это мое положение ? Они же могут раскрутить дело?в каробках был, Фен , маска для лица , и линзы ! Заранее спасибо ! Дайте приблезительный оналез и последствия ! Мне 18 лет не когда не привлекалась ! Но у меня очень молчиливый хорактер , боюсь что они меня задавят эмоцанально и навесят что не будь ещё ! Как мне действовать грамотно
, вопрос №3901355, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.01.2019