Может ли мать ребенка препятствовать его общению с дедушкой?

Здравствуйте,можно запретить деду общаться с ребенком?он алкоголик,вечно устраивает скандалы и разборки.Могу ли я(мать)лишить его родительских прав по суду?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Деда лишить родительских прав нельзя, так как он их не имеет, не будучи родителем.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей

.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если вы считаете, что он оказывает вредное влияние на ребенка, вы имеете права полностью запретить общение с ним.

Здравствуйте Татьяна,  в соответствии со ст. 55 СК РФ  ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Таким образом, если отсутствует решение суда о порядке общения дедушки с ребенком вы вправе ограничить общение деда с ребенком, по основаниям указанным выше коллегой, так как он негативно влияет на ребенка.

Однако, дедушка вправе обратится в суд для определения порядока общения с внуком (внучкой), тогда вы должны доказать суду негативное влияние на ребенка от общения с дедушкой, что суд отказал ему в таком праве.