Может ли лифт быть объектом общего имущества на праве общей долевой собственности?

Здравствуйте, лифт является об'ектом общего имущества на праве общей болевой собственности. Может ли лифт быть собственностью, если лифтом пользуется неограниченное количество граждан, не входящее в категорию собственников и при этом не имеющих юридического договора на право иметь в собственности лифт, пользоваться им и распоряжаться в соответствии со ст. 36 ЖК РФ. Иные лица лифт не несут бремени расходов ни за за содержание лифта, ни за пользование им, перенося эти расходы на собственников МКД, ускоряя при этом износ лифтов и приближая ремонты и в конечном итоге замену лифта за счёт денежных средств собственников. При этом происходит нарушение законов, касающихся прав собственности граждан? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Лифт безусловно является общим имуществом собственников.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

То, что им могут пользоваться не жильцы дома, правового значения не имеет.