396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли в 16 лет переехать в другой город без согласия родителей?

Здравствуйте.

Девушка в семье старшая 16 лет, подвергается психологическому насилию со стороны родителей. Не хочет жить с родителями. Учится в школе-интернате, живет в общежитии, но родители постоянно забирают её домой.

Может ли она отказаться и не ездить домой?

И она хочет переехать в другой город самостоятельно, может ли она это сделать без согласия родителей?

19 Октября 2018, 21:48, вопрос №2139994
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владислав!

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ч.1 ст. 27 несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Если у шестнадцатилетнего гражданина, о котором Вы говорите имеется самостоятельный заработок, то его можно в судебном порядке эмансипировать. В противном случае, этот гражданин обязан жить со своими законными представителями, либо по месту учебы в интернате. 

В данном случае шестнадцатилетний гражданин, может обратиться с жалобой на родителей в орган опеки и попечительства.

19 Октября 2018, 22:35
q Отблагодарить
1 0
Владислав
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ваш ответ. И ещё вопрос, может ли подросток устроиться на работу без согласия родителей, чтобы затем начать процесс эмансипации, опять же, без их согласия?
20 Октября 2018, 01:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут