8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство после смерти отца при наличии отказа от доли матери

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация: я и моя мать были зарегистрированы как собственники квартиры. В 2002 году мама умерла, отец открыл наследственное дело, но до конца его не довёл. В прошлом году я по доверенности от отца на ведение наследственного дела восстановила его срок вступления в наследство доли матери. При ведении дела у нотариуса я написала со своей стороны отказ от доли матери, чтобы не решать вопрос через суд и чтобы наследство перешло к папе. На данный момент отец зарегистрирован как собственник. Вопрос в следующем: после смерти отца не возникнет проблем в получении наследства так как был написан отказ(но тогда собственником доли ещё была мама)?

19 октября 2018, 18:26, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если на папу все оформлено до конца, то проблем не возникнет. Теперь вы вступайте в наследство после его смерти..

19 октября 2018, 18:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Горбушин
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Проблем не может быть. Насколько понятно из вопроса отец вступил в наследство, получил свидетельство о праве на наследство о зарегистрировал на себя право собственности на наследственное имущество. Таким образом после смерти отца вы вступайте в наследство на его имущество, т.е. целиком. Доля матери уже значения не имеет.

19 октября 2018, 20:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли дочери вступать в наследство после смерти отца?
Умер отец. Был прописан в квартире, в которой проживают/прописаны бывшая жена, дочь и сын. При приватизации папа подписывал отказ от доли в пользу пожизненного проживания в квартире.(собственность 100% на маме) Нужно ли дочери(мне) вступать в наследство после смерти отца по его прописке/доли в этой квартире?
12 ноября 2019, 18:53, вопрос №2585579, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кому достанется наследство после смерти отца и бабушки?
Здравствуйте! В июле 2017г умер отец, бабушка умерла в сентябре 2017г, так и не подав права в наследство, у бабушки есть ещё один сын . Собственно интересует вопрос , мы как два брата и мама являемся 1 очередью в наследстве после смерти отца , но интересует именно то что и бабушка являлась наследницей , но умерла не подав права на наследства , имеет ли её второй сын сын предъявлять права на наследство нашего отца( брата) за свою мать так как он наследует её наследство ? Так как он является наследником своей матери , а она не подавала права наследства после смерти нашего отца.
06 декабря 2017, 14:43, вопрос №1836879, Евгений, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как мы должны вступить в наследство после смерти отца?
Добрый день подскажите пожалуста,мой отец был в законном браке с мачихой и перед смертью вступает в наследство дома своих родителей,но не успев вступить в наследство (болел раком последние пол года лежал не встовая) дал доверенность на право вступления его в наследство мачихе,и после смерти он вступил в наследство,она по доверенности после его смерти доводила наследственное дело,и вопрос такой,как мы должны вступить в наследство после смерти отца,я и мачиха по 50 процентов дома,или тока я так как наследство не являеться совместно нажитым имушеством,и делиться на мачеху не может.и могла ли она по доверенности после смерти отца,доводить наследство на него или доверенность после смерти анулировалась.и в наследство дома должен был вступать я как внук.после смерти деда.
14 апреля 2016, 16:41, вопрос №1220780, руслан, г. Сочи
3 ответа
Наследство
Право на наследство после смерти отца
Здравствуйте! Имеет ли право сын на наследство после смерти отца, лишенного при жизни родительских прав? При жизни отец взамен уплаты алиментов отдал сыну квартиру. После лишения родительских прав отец был прописан и проживал в квартире своей матери совместно с ней, квартира была приватизирована в равных долях на обоих проживающих. Отец умер до смерти своей матери, на момент открытия наследства после смерти бабушки внук был уже совершеннолетний. Имеет ли право внук на наследство после смерти своей бабушки, в виде доли на квартиру после смерти своего отца, лишенного при жизни родительских прав? Срок для вступления в наследство пропущен.
12 февраля 2015, 16:40, вопрос №723827, Инна, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Наследство после смерти отца
Подскажите, нужно ли отказываться от наследства после смерти отца, если я в него не вступала изначально и нигде не ставила свои подписи? С отцом, до его смерти, не проживала и не видела его уже несколько лет. Официально у него была другая семья без его детей. Ребёнок есть с его фамилией на стороне. Фактически родные дети ему только я (дочь-24 года) и сын (несовершеннолетний). Теперь его нынешняя семья меня разыскивает, чтобы я якобы поставила подписи об отказе наследства. Но я в него и не вступала. Никаких дел с ними иметь не хотела и не хочу, а они не оставляют меня в покое. Смерть отца произошла 12.10.2013. Сейчас уже 26.06.2014. Подскажите, что же мне делать!? С уважением. Заранее спасибо!
26 июня 2014, 10:55, вопрос №485855, Лиля, снт. Тверь
3 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2018