Есть промежуточные акты, не подписан итоговый, заказчик отказывается подписывать и платить

Здравствуйте.

Наша компания оказала другой компании клининговые услуги на крупном объекте.

Работу выполняли и сдавали частями, подписывая промежуточные акты.

В результате все части объекта сданы, промежуточные акты подписаны за каждую часть.

Итоговый отправили заказчику на подпись.

В течение полутора месяцев подпись в Итоговом акте оттягивалась (то кто-то в отпуске, то еще какая-то причина), а сегодня от заказчика прилетело письмо о том, что в одной части объекта "грязное остекление".

Мол, приедьте, домойте - подпишем Итоговый и оплатим.

Мы объясняем, что спустя полтора месяца никаких претензий к чистоте остекления быть не может. Все промежуточные акты по объекту подписаны. В том числе и акт по этому остеклению.

Но заказчик ссылается на то, что раз итоговый не подписан, то и объект не сдан. Значит приезжайте и доделывайте.

Вот что написано в договоре:

3.3.1. Окончательная оплата осуществляется Заказчиком по факту оказанных Услуг отдельно на каждом корпусе, на основании подписанных Сторонами Итоговых актов сдачи-приемки оказанных услуг, в течение 10 (десяти) банковских дней с момента получения Заказчиком оригиналов счетов на оплату.

5.1. Приемка оказываемых услуг производится поэтажно с подписанием Промежуточных актов сдачи-приемки оказанных услуг (Образец – Приложение №3 к Договору).

Исполнитель уведомляет Заказчика о готовности к сдаче-приемке оказанных услуг. Представитель Заказчика в течение 2-х рабочих дней с момента получения уведомления должен осуществить приемку оказанных услуг, предъявляемых к сдаче Исполнителем.

Подписание Заказчиком Промежуточных актов сдачи-приемки оказанных услуг не является приемкой результата оказанных Услуг до момента подписания Сторонами Итогового акта сдачи-приемки оказанных услуг (п.5.2. Договора).

... Получается, пока Итоговый акт не подписан, можно годами претензии высказывать? Но разве не на основании промежуточных подписывается этот итоговый акт?

В общем, как нашей компании доказать свою правоту?

И можно ли это сделать?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Исполнитель уведомляет Заказчика о готовности к сдаче-приемке оказанных услуг. Представитель Заказчика в течение 2-х рабочих дней с момента получения уведомления должен осуществить приемку оказанных услуг, предъявляемых к сдаче Исполнителем.

Заказчиком эта обязанность не выполнена, мотивированного отказа от подписания акта им не было заявлено, стало быть, уклоняется от подписания он неправомерно

В таком случае выход один — вам необходимо в судебном порядке требовать от заказчика оплатить сумму стоимости выполненных работ.  Для принятия решения в вашу пользу, вам понадобится как можно большее количество документов, подтверждающих реальное выполнение работ: различная переписка, промежуточные акты, справки, накладные и т.д… В общем все, что убедит суд в исполнении договорных обязательств с вашей стороны в полном объеме.

Сейчас поищу практику, которая была бы вам полезна

Вот, например, Арбитражный суд Красноярского края установил факт того, что ответчик необоснованно уклонился от подписания акта и удовлетворил требования истца —  взыскать задолженность по договору

Указанные действия заказчика суд расценивает, как уклонение от подписания акта приемки-сдачи выполненных работ с целью отсрочки оплаты задолженности.

В силу пункта 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В силу пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Похожее решение:

В соответствии со ст.779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязан по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить этиуслуги .

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (ст.781 ГК РФ).

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Так же:

К 11.03.2015г. истцу были переданы все результаты выполненной работы. Истец в нарушение п. 5.3. Государственного контракта необоснованно уклонялся от подписания акта

истец не направлял возражения, но и не подписывал акт приемки КС-2, никак не мотивируя свое бездействие.

Акты выполненных работ, хотя и являются наиболее распространенными в гражданском обороте документами, фиксирующими выполнение подрядчиком работ, в то же время не являются единственным средством доказывания соответствующих обстоятельств. Законом не предусмотрено, что факт выполнения работ подрядчиком может доказываться только актами выполненных работ (статья 68 АПК РФ). Данный вывод соответствует позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 30.07.2015 N 305-ЭС15-3990.

Ввиду изложенного суд первой инстанции правомерно установил, что заказчик был надлежащим образом уведомлен о необходимости приемки выполненных работ и имел возможность представить мотивированный отказ от принятия их результатов, однако не сделал этого.
http://sudact.ru/arbitral/doc/...

То есть все шансы взыскать оплату по договору у вас есть, позиция ответчика в вашем споре выглядит откровенно слабо

Поэтому направляйте ему письменную претензию, после чего подавайте в суд.

Получается, пока Итоговый акт не подписан, можно годами претензии высказывать?

Заказчик очевидно просто пытается уклониться от оплаты. Но при этом делает это неумело
Если бы заказчик лучше владел вопросом, то о бы раз за разом посылал бы вам отказы от подписания акта по настоящим или выдуманным причинам. Это сильно осложнило бы ваш вопрос

Но ваш заказчик просто игнорирует акт, а это уже само по себе свидетельствует о злоупотреблении правом

То есть сейчас, даже если при вашем обращении в суд заказчик начнет пинать на ненадлежащее качество ваших работ — это ему будет непросто сделать, поскольку с того момента, когда он должен был принять акт, прошлом время и за этот период не по вашей вине могли произойти ухудшения результата выполненных работ

Поэтому ваши шансы весьма хороши, если грамотно провести судебную процедуру

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олеся, здравствуйте!

Не могли бы выложить весь договор, поскольку все условия важны.

По общему правилу к услугам применяются общие  условия о подряде. В данном случае нужно обращаться к ч.1 ст. 720 ГК РФ, согласно которой  Заказчик обязан в сроки и впорядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Как Вы указали, что Заказчик обязан  в течение 2-х рабочих дней с момента получения уведомления принять услуги.

В данном случае можно указывать на недобросовестное поведение Заказчика (ст. 10 ГК РФ), а также нарушение обязательств.

Важно понимать, что у Вас указано в условиях договора, поскольку по написанному — это больше похоже на подряд.

Если все-таки углубляться в теорию, в ст. 779 ГК РФ в части первой указано по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Важно обратить внимание, что определенные действия могут не привести к нужному результату, а за это все равно нужно платить, ведь действия осуществлены.

Исходя из описанной ситуации, даже  если в Договоре указано, что услуги считаются принятыми после подписания общего акта, то  суд примет доказательства оказания услуг на основании подписанных промежуточных актов. Ведь Заказчик, подписывая промежуточный акт  выразил свою волю -согласие в сделке по принятию этапа услуг.

При указанных обстоятельствах Вам следует написать грамотную претензию, после чего на основании договора, если в нем нет условий о конкретной подсудности, либо срока рассмотрения претензии, то нужно обращаться к п.5 ст. 4 АПК РФ, согласно которой  гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

После 30 дней как направили претензии обращаться  с исковым заявлением в Арбитражный суд  за принудительным взысканием средств, чтобы обязать Заказчик оплатить задолженность по договору.

Иск должен соответствовать  ст. 125- 126 АПК РФ, перед подачей иска, нужно обязательно отправить Ответчику копию иска с документами, которые прилагаются к иску, а также оплатить госпошлину.

В дополнение можно ответить конкретнее на вопросы:

Получается, пока Итоговый акт не подписан, можно годами претензии высказывать?

По логике лица, которое не сталкивалось с судебном процессом да, но в данном случае имеется нарушение прав заказчика.

К примеру в ч.1 ст. 4 АПК РФ указано, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Из указанного следует, что как только возникло нарушение прав, при соблюдении процедуры соблюдения претензионного порядка, следует обращаться в суд.

Но разве не на основании промежуточных подписывается этот итоговый акт?

Да, это при добросовестном поведении Заказчика, но есть же случай недобросовестного поведения. Для исключения данной ситуации обычно в условиях договора пишут фразу, что " акт считается принятым, если в течение ___ дней ответ Заказчика или возражения не поступили

В общем, как нашей компании доказать свою правоту? И можно ли это сделать?

Правильный вопрос. Да, возможно, в силу следующего:

Согласно ч.1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

 При этом в силу ч.1-2 ст. 65 АПК доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
 В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Из чего можно примерно понимать, что нужно для суда.

1. Основным письменным доказательством у Вас будут промежуточные акты, так как в них указываются, что стороны принимают исполнение обязательств.

Главное здесь проверить полномочия лиц, подписавших акты, поскольку очень часто бывает, что подписывает кто угодно, только не уполномоченное лицо.  Перед подачей иска безусловно необходимо готовиться. Лучше предоставить анализ юристу.

2. Помимо этого можно доказать исполнение иными доказательствами. Пояснениями лиц, которые непосредственно оказывали услуги.

3. Фотографии, видеозаписи, переписка по надлежащему каналу связи (по электронной почте и т.д. )

О процессе подачи документов в суд уже рассказал.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Олеся.

Из положений главы 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» не следует, что фактическое оказание услуг может подтверждаться итоговым актом. Оказание услуг может подтверждаться различными доказательствами (промежуточные акты к ним могут относиться). Так называемые промежуточные акты, подписанные с двух сторон, подтверждают фактическое оказание услуг. Следовательно, у заказчика возникает обязанность по оплате оказанных услуг (согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ, п. 1 ст. 781 ГК РФ). Неоплата оказанных услуг в изложенной Вами ситуации является ничем иным как злоупотреблением гражданским правом со стороны заказчика (ст. 10 ГК РФ). Направьте претензию, в случае ее неудовлетворения подавайте иск в арбитражный суд.