Оформление транспортного средства гражданином ДНР

Добрый день,я гражданин ДНР хочу оформить на себя машину,но регистрация у меня до 5.11.18,срок пребывания имеет значение для оформления ТС? Его оформляют до срока окончания регистрации или срок не имеет значения?

, Екатерина, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п. 99 и п. 100 Приказа МВД «О порядке регистрации транспортных средств» от 27.01.2003 г. № 59 при временной регистрации транспортного средства по месту пребывания его владельца в графе «СОБСТВЕННИК» свидетельства о регистрации транспортного средства делается запись «ВЛАДЕЛЕЦ» или «ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ», и в этой графе и в разделе, содержащем адресные данные, записываются данные указанного лица. В графе «Регистрационный знак» указываются серия и номер прежнего регистрационного знака или знака, выданного при временной регистрации транспортного средства по месту пребывания, а в графе «Особые отметки» делается запись «Временная регистрация до» и указывается срок временной регистрации транспортного средства в соответствии с заявлением, проставляются серии и номера принятых регистрационным подразделением регистрационных документов и знаков, а также доверенности или договора (при их наличии) и дата их составления. При временной регистрации транспортного средства по месту пребывания за его собственником, являющимся физическим лицом, в графе «СОБСТВЕННИК» свидетельства о регистрации указываются данные собственника, а в разделе, содержащем адресные данные, записываются адресные данные собственника, указанные в свидетельстве о регистрации по месту пребывания граждан. В графе «Регистрационный знак» указывается серия и номер прежнего регистрационного знака или знака, выданного при временной регистрации транспортного средства по месту пребывания, а в графе «Особые отметки» делается запись «Временная регистрация до» и указывается дата окончания временной регистрации транспортного средства, проставляются серии и номера принятых регистрационным подразделением регистрационных документов и знаков.

При отсутствии места в графе «Особые отметки» свидетельства о регистрации транспортного средства эти записи допускается делать на внутренней стороне свидетельства.

 Список документов, для постановки ТС на учет иностранным гражданином:

Заявление
Паспорт и временную регистрацию, либо вид на жительство с отметкой ФМС
ПТС (паспорт транспортного средства, с подписью прежнего собственника)
Свисдетельство о регистрации (при его наличии)
Договор купли-продажи, справка счет, либо другой документ подтверждающий право собственности на ТС
Полис ОСАГО, но тут есть одно но: он должен быть оформлен на 1 год
Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины
Доверенность (если ставить на учет будете не лично).

Тут стоит отдельно уточнить, что автомобиль вы сможете поставить лишь на срок до которого действует ваша временная регистрация.

То есть зарегистрированный автомобиль, номерные знаки, и СТС, полученные в ГИБДД теряют свою силу после этого. И на следующий день после истечения срока они автоматом помещаются базой данных МВД ГИБДД в число документов и спецпродукции, находящимся в федеральном розыске. И как становится понятно, долго вы так не прокатаетесь, а уж тем более, если ваш путь лежит под камерами наблюдения ГИБДД. После считывания номера ТС на стационарный пост приходит сигнал об автомобиле с нарушениями, и миновать пост ДПС вряд-ли получится.

И если, к примеру вас остановил инспектор ГИБДД, а срок действия регистрации автомобиля закончился он изымет документы на ТС, а автомобиль отправит на штрафстоянку.

Поэтому внимательно отслеживайте свою временную регистрацию, и продлив её, отправляйтесь в ГИБДД, для продления временной регистрации ТС. На второй и последующие визиты комплект документов остается тем же, за исключением ДКП или иного документа, подтверждающего право собственности.

Немаловажным моментом остается тот момент, что поставить на учет автомобиль необходимо в течение 10 дней после перехода права собственности, иначе можно получить штраф или лишиться прав.