Заверение сделки купли-продажи у нотариуса

Добрый вечер! Предстоит сделка купли-продажи через нотариуса. Попросили нотариуса предварительно ознакомиться с текстом договора, но он отказал, сказал, что договор будет зачитан в момент сделки. И может ли мой родственник присутствовать при сделке у нотариуса?

, Лариса, г. Волгоград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лариса.

Нотариус лишь удостоверяет сделку, он не проверяет всех тонкостей предоставленного ему договора купли-продажи, поэтому лучше, если договором будет заниматься юрист. При удостоверении сделки могут присутствовать иные лица, если не против сами участники сделки купли-продажи.  Не все сделки обязательно должны проходить процедуру удостоверения, согласно Закону № 122-фз (нотариус обязателен при отчуждении долей, при продаже имущества несовершеннолетних, например).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Лариса
Клиент, г. Волгоград

Продаем совместную собственность, поэтому только через нотариуса. На какие законы мне сослаться чтобы нотариус разрешил предварительно ознакомиться с договором и разрешил присутствовать на сделке моему родственнику. Или какие законы (регламенты) не позволяют это сделать.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Про родственника — нет, ваш родственник присутствовать при заключении сделки не может — ст. 5 «Основ законодательства о нотариате»  это запрещает. В момент совершения сделки — у нотариуса должны присутствовать только стороны, подписывающие документ. Все остальные считаются «посторонними» и не должны присутствовать, т.к это сделает документ оспоримым.

2. Стороны сделки могут и имеют право в любой момент ознакомиться с текстом предполагаемого договора и внести в него коррективы/поправки/дополнения.