8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заверение сделки купли-продажи у нотариуса

Добрый вечер! Предстоит сделка купли-продажи через нотариуса. Попросили нотариуса предварительно ознакомиться с текстом договора, но он отказал, сказал, что договор будет зачитан в момент сделки. И может ли мой родственник присутствовать при сделке у нотариуса?

, Лариса, г. Волгоград
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лариса.

Нотариус лишь удостоверяет сделку, он не проверяет всех тонкостей предоставленного ему договора купли-продажи, поэтому лучше, если договором будет заниматься юрист. При удостоверении сделки могут присутствовать иные лица, если не против сами участники сделки купли-продажи.  Не все сделки обязательно должны проходить процедуру удостоверения, согласно Закону № 122-фз (нотариус обязателен при отчуждении долей, при продаже имущества несовершеннолетних, например).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.  

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Волгоград

Продаем совместную собственность, поэтому только через нотариуса. На какие законы мне сослаться чтобы нотариус разрешил предварительно ознакомиться с договором и разрешил присутствовать на сделке моему родственнику. Или какие законы (регламенты) не позволяют это сделать.

Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Про родственника — нет, ваш родственник присутствовать при заключении сделки не может — ст. 5 «Основ законодательства о нотариате»  это запрещает. В момент совершения сделки — у нотариуса должны присутствовать только стороны, подписывающие документ. Все остальные считаются «посторонними» и не должны присутствовать, т.к это сделает документ оспоримым.

2. Стороны сделки могут и имеют право в любой момент ознакомиться с текстом предполагаемого договора и внести в него коррективы/поправки/дополнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 24.10.2018