Что делать школе, если родители ребенка угрожают возбуждением у/д в отношении травмы ребенка?

Если родители не подали заявление в полицию после получения травмы ребёнком. Сообщение о травме поступило от хирурга, а полиция хочет возбудить уголовное дело. они руководствуются статьёй 144 УПК. Что делать школе?

, Ольга, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. А что за травма? Кем она была причинена? Тут я вижу только один вариант — возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Для возбуждения уголовного дела в данном случае заявление родителей не обязательно. Достаточно телефонограммы, направленной в ОВД из медицинского учреждения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Школе в любом случае следует провести внутреннее расследование, чтобы выявить своими силами и виновных и провести профилактическую работу на будущее (так как дело касается непосредственно профессионализма кадровых работников, а также отлаженности системы безопасности в учебном заведении — так или иначе будет спрос за это, особенно, если родители пойдут с жалобой по инстанциям).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.