Как происходит взнос по договору дарения и дальнейший раздел имущества?

Добрый день, Вопрос об ИПОТЕКЕ. Мы с супругой находимся в законном браке, имеем двоих детей (9 месяцев и почти 2 годика). Решили купить 2-ух комнатную квартиру в ипотеку, ипотечный кредит я(муж) оформляю на себя, при этом первоначальным взносом мы вносим - 40 % стоимости квартиры ( эту сумму дает мне МОЙ ОТЕЦ без оформления договора дарения) - Материнский капитал -Остальные 40%, от стоимости, квартиры через 2 месяца после оформления, планируют внести отец моей жены ПРИ ЭТОМ ( они оформляют договор дарения этой суммы от отца дочери заверенный у нотариуса) Вопросы : 1. Могут ли отец моей жены и жена, внести эти 40%) за Ипотеку ( оформленную на меня) без моего согласия ? или мое согласие на это обязательно требуется, так как деньги приобретенные договором дарения являются собственностью моей жены независимо от равенства брака ? 2. В случаи внесения этих 40%(подкрепленных договором дарения от отца дочери) и дальнейшем разводе Меня с моей супругой, как будет происходить дележка квартиры? Будут делить только мою часть как совместно нажитую, или обе части согласно равенству брака будут поделены поровну несмотря на то, что 40% квартиры были приобретены на деньги супруги подаренной ее отцом ?

, Павел, с. Песчанокопское
Елена Чернюк
Юрист, г. Белгород

Павел, добрый вечер.

1. Не имеет значения, на кого из супругов оформлен ипотечный договор, поскольку это совместная собственность супругов (ст. 34 СКК РФ).

2. Вложение в квартиру средств материнского капитала предполагает необходимость оформления на всех членов семьи долей в квартире с определением размера долей по соглашению ( Вы с супругой должны были давать такое обязательство в ПФ РФ). Об этом говорит ст. 10  Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также ст. 38,39 СК РФ.

3. Деньги, полученные Вашей супругой по договору дарения являются её личной собственностью, поэтому её доля в имуществе будет увеличена на эту сумму.

4. Погасить долг по кредиту может и Ваша супруга, Вашего согласия для этого не нужно.

5. Тем не менее, в случае раздела имущества в судебном порядке Вы можете указывать на то, что деньги переданные Вашим отцом являются Вашей личной собственностью. НО данное обстоятельство необходимо будет доказывать в суде. Хорошо, если  денежные средства Ваш отец хранил в Банке и затем напрямую перевел на Ваш кредитный счет в качестве первого взноса, либо перевел на Ваш личный счет, либо, сняв со своего счета хоть и передал их Вам без оформления в  виде договора дарения, но между моментом снятия денег отцом и внесения Вами первоначального взноса прошло немного времени. НЕ смотря на то, что передача и получение денежных средств в суде не подтверждается свидетельскими показаниями, тем не менее по данным делам свидетели допрашиваются.

Опасность данного момента в том, что даже в случае подтверждения факта представления денежных средств Вашим отцом, суд может прийти к выводу, что деньги были переданы супругам, а не Вам лично.

С уважением, Елена Витальевна Чернюк