8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи нежилого помещения для ИП по УСН 15%

Помещение покупалось на физлицо.

Сдавалось в аренду как ИП на УСН 6%.

Продается дешевле чем покупалось.

Если перевести ИП на УСН 15 % как платить налог с продажи? Доходов будет меньше чем расходов.

, Валентин, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
Если перевести ИП на УСН 15 % как платить налог с продажи? Доходов будет меньше чем расходов.

Валентин

Валентин, добрый день! Тут вопрос в возможности отнесения расходов на покупку данного имущества фактически произведенных в период, когда УСН 15% не применялся. Согласно ст. 346.17 НК РФ

При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов,расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

поэтому оптимальней было бы просто продать помещение в период применения УСН доходы поскольку это выгодней чем платить 13% без права применения вычетов, предусмотренных ст.220 НК РФ поскольку помещение использовалось в предпринимательской деятельности. Либо например подарить близкому родственнику и через три года он сможет продать его без уплаты НДФЛ на основании ст. 217.1 НК РФ, при условии что оно не будет использоваться в предпринимательской деятельности

1
0
1
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Москва

Если подарить родственнику он сможет продать без уплаты НДФЛ через 3 года, не через 5 лет?

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Валентин.

Согласен с коллегой, нет никакого смысла переходить на применение объекта налогооблажения «доходы-расходы».

В соотвествии со ст.346.18 НК РФ

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.


5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.......
7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов,вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения ииспользовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Учитывая, что переход на УСН с объектом «доходы-расходы» возможен с 01.01.2019 года, то есть уже в новом налоговом периоде, то произведенные расходы на приобретение  учесть при определении налоговой базы Вы не сможете. Нельзя учесть и убытки за прошлые налоговые периоды, если они были.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.Соглашусь с коллегой Власовым добавив еще один момент. Вы пишите

Помещение покупалось на физлицо

.Насколько я понял, на момент покупки и  регистрации права собственности физ.лицо не было зарегистрировано ИП.В этом случае действует следующее разьяснение данное Минфином в отношении основных средств

ПИСЬМО
от 8 февраля 2018 г. N 03-11-11/7503

УСН: УЧЕТ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ АВТОМОБИЛЯ, ПРИОБРЕТЕННОГО ДО РЕГИСТРАЦИИ ИП.

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 статьи 346.16 Кодекса).

При этом согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 252 Кодекса предусмотрено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В связи с этим, в случае, если физическим лицом до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя приобретено в собственность транспортное средство, расходы на приобретение этого транспортного средства при исчислении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель учитывать не вправе.


В то же время расходы на содержание транспортного средства используемого при осуществлении предпринимательской деятельности могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 и статьи 254 Кодекса.


Заместитель

директора Департамента
Р.А. СААКЯН

Автомобиль, как и недвижимость является основным средством, в связи с чем данное положение применимо и в Вашем случае. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я принимать платежи в этом сервисе на счет ИП, или надо будет переходить на ИП по УСН, либо может можно просто докинуть какие-то другие ОКВЭды?
Добрый день. Сейчас я оформлен как ИП на НПД, по факту - самозанятый. Выбраны ОКВЭД - разработка программного обеспечения. Сейчас я реализовал сервис, для мониторинга определенных параметров сайтов. Могу ли я принимать платежи в этом сервисе на счет ИП, или надо будет переходить на ИП по УСН, либо может можно просто докинуть какие-то другие ОКВЭды?
, вопрос №4848721, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Скажите, пожалуйста, какой налог мне придется заплатить за проданное помещение?
Здравствуйте! Я сдаю собственные нежилые помещения в аренду. В 2025 году, часть помещений сдавала по патенту, часть по усн ( доходы). В этом году все помещения перевела на патент. Сейчас собираюсь продать одно из помещений. Скажите, пожалуйста, какой налог мне придется заплатить за проданное помещение?
, вопрос №4848775, Наталья, г. Москва
2650 ₽
Недвижимость
Возможно ли прописаться в апартаментах?
В чем плюсы и минусы апартаментов и квартир? И чем отличаются апартаменты от гостиницы (там где допускается строительство гостиниц возможно ли построить апартаменты с дальнейшей реализацией)? Возможно ли строить апартаменты по 214ФЗ по договору ДДУ? Какие явные отличия по строительным нормам по апартаментам в сравнении с многоквартирным домом? Возможно ли прописаться в апартаментах? (в этом году было разъяснение, что можно временно прописаться теперь) Действует ли материнский капитал на апартаменты? Если здание с апартаментами построено на арендованной земле, то что происходит с правом аренды? Собственник (застройщик) после ввода продолжает ее платить или пропорционально проданным апартаментам выделяет доли и переуступает аренду? Если осуществлять строительство в рамках 214ФЗ, то возникает ли НДС у застройщика в этом случае? (в моем понимании нет, так как в данном случае речь будет идти об инвестиционном доходе (экономии от строительства по 214ФЗ), а не о продаже нежилых помещений))
, вопрос №4848611, Марк, г. Калининград
Недвижимость
Кто все же должен заключать договоры обслуживания?
Между Арендодателем и Арендатором заключен Договор аренды здания. В предмете договора, как и в акте приема-передачи не указана передача какого-либо оборудования. От Арендодателя поступил запрос: Добрый день! согласно договора аренды нежилого помещения пункт 4.2.2, все расходы связанные с содержанием Объекта аренды в исправном техническом состоянии ложатся на Арендатора (Ближние горки), исходя из этого, Вам необходимо сделать следующее: 1. Заключить договор с АО «Газпром газораспределение Курск» в г.Железногорске (ул. Мира, 22, Железногорск) на техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание газоиспользующего оборудования (в том числе ШРП). Для заключения договора нужен договор аренды и исполнительная документация. Исполнительная документация по газу находиться в Газпроме ул. Мира, 22, Железногорск. 2. Заключить договор на обслуживание оборудования котельной и системы отопления (с любой организацией имеющей на это квалификацию). В ответ на это Арендатор отвечает: Предметом договора аренды является нежилое Здание, именуемое по Договору – Объект. Согласно акту приема-передачи нам в пользование передан Объект (здание), при этом инженерное оборудование или прочее имущество передано не было. Условия пункта 4.1.2 Договора обязывают Арендодателя обеспечивать Объект коммунальными услугами. Если не будет технического обслуживания, оборудование не будет исправно работать, а значит Арендодатель не сможет обеспечивать здание коммунальными услугами. Подозреваю, что оборудование, о техническом обслуживании которого идёт речь, находится на балансе Арендодателя, а значит техническое обслуживание и его исправная работа – ответственность Арендодателя. На это Арендодатель отвечает следующее: еще раз пункт 4.2.2, все расходы связанные с содержанием Объекта аренды в исправном техническом состоянии ложатся на Арендатора, а так же согласно пункта 4.2.8 по завершению срока действия договора Арендатор должен передать в полной сохранности объект аренды включая инженерное оборудование, системы жизнеобеспечения. Выдержка из законодательства, что такое Здание: Здание (объект капитального строительства) — понятие, которое используется в Градостроительном кодексе Российской Федерации (ГрК РФ) от 29.12.2004 №190-ФЗ. здание — это одно из понятий, входящих в определение «объект капитального строительства. Определение: здание — это объёмная строительная система, имеющая надземную и (или) подземную части, включающая помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения, предназначенная для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных Инженерные системы входят в эксплуатацию здания. Здание — это объёмная строительная система, которая включает в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения. Коллеги, согласно выше изложенного прошу принять в работу заключение договоров на обслуживание инженерных сетей и систем, включая эксплуатацию здания. Так же, согласно «Правил безопасности сетей газораспределения и газопотребления» (газовая сеть находиться в котельной), Вам необходимо обучить ответственного по эксплуатация газовых сетей. Кто все же должен заключать договоры обслуживания?
, вопрос №4848500, Алла, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
2025 обеими сторонами подписан акт приема-передачи и акт об устранении недостатков
Добрый день. Между мной и застройщиком заключен договор долевого участия, предмет договора- нежилое помещение (первый этаж, так называемая коммерция). 02.09. 2025 обеими сторонами подписан акт приема-передачи и акт об устранении недостатков. На акте приема-передачи от руки написано «принято с учетом акта об устранении недостатков». Недостатки застройщик устранил через 4 месяца (видимо повлияла досудебная претензия), кроме пункта, указывающего на отсутствие в помещении прибора учета электроэнергии. В устном разговоре застройщик мне сообщил, что счетчик на электричество я ставлю сама. Кто должен установить прибор учета в нежилом помещении, застройщик или собственник и на основании какого закона? Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!
, вопрос №4848525, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.10.2018