Какие требуются документы для оформления права собственности на квартиру после смерти матери?

Здравствуйте, ситуация такая, что есть квартира которая досталась по завещанию маме от бабушки. (Документы есть завещание, свидетельство о смерти бабушки и договор купли продажи квартиры 92 года) мама не стала оформлять права собственности, вчера мамы не стало завещания не оставляла, я единственный наследник. Что мне делать, какие документы собирать, куда обращаться? Смогу ли я оформить права собственности или это не нужно? В квартире прописан.

, Сергей Дмитриевич, г. Новосибирск
Павел Винников
Юрист, г. Астрахань

Сергей, добрый день! Вам в любом случае сначала необходимо обратиться к нотариусу, но не исключено, что придется оформлять в собственность квартиру в судебном порядке.

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

   Во-первых,  Вам следует обратиться в нотариальную контору     и написать заявление о вступлении в права наследования по закону, чтобы не пропустить срок принятия наследства, который составляет шесть месяцев.  Если Ваша мама фактически приняла наследство ( проживала в наследственной квартире, несла бремя по ее содержанию, но не оформила ее) или приняла наследство, обратившись с заявлением в  нотариальную контору, но не оформила его, то по истечении шести месяцев Вы можете вступить в права наследования по закону после смерти мамы. Если же эти условия Вашей мамой не выполнены, то вступаете в наследство по закону после смерти бабушки. Документы для  нотариальной конторы: св-ва о смерти бабушки, о смерти мамы, о рождении мамы, о рождении Ваше, договор купли-продажи квартиры, завещание, справка с места жительства .