8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие требуются документы для оформления права собственности на квартиру после смерти матери?

Здравствуйте, ситуация такая, что есть квартира которая досталась по завещанию маме от бабушки. (Документы есть завещание, свидетельство о смерти бабушки и договор купли продажи квартиры 92 года) мама не стала оформлять права собственности, вчера мамы не стало завещания не оставляла, я единственный наследник. Что мне делать, какие документы собирать, куда обращаться? Смогу ли я оформить права собственности или это не нужно? В квартире прописан.

, Сергей Дмитриевич, г. Новосибирск
Павел Винников
Павел Винников
Юрист, г. Астрахань

Сергей, добрый день! Вам в любом случае сначала необходимо обратиться к нотариусу, но не исключено, что придется оформлять в собственность квартиру в судебном порядке. 

0
0
0
0
Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

   Во-первых,  Вам следует обратиться в нотариальную контору     и написать заявление о вступлении в права наследования по закону, чтобы не пропустить срок принятия наследства, который составляет шесть месяцев.  Если Ваша мама фактически приняла наследство ( проживала в наследственной квартире, несла бремя по ее содержанию, но не оформила ее) или приняла наследство, обратившись с заявлением в  нотариальную контору, но не оформила его, то по истечении шести месяцев Вы можете вступить в права наследования по закону после смерти мамы. Если же эти условия Вашей мамой не выполнены, то вступаете в наследство по закону после смерти бабушки. Документы для  нотариальной конторы: св-ва о смерти бабушки, о смерти мамы, о рождении мамы, о рождении Ваше, договор купли-продажи квартиры, завещание, справка с места жительства . 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2018