8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли перевод на более низкую должность?

Здравствуйте, являюсь сотрудником с дневным графиком работы с правом подмены сменного, имею должность выше, чем у сменного. На время больничного сменного (одна ночная смена), просят написать заявление на перевод на его должность (более низкую). На сколько это законно? Если они нарушают, то какую статью ТК? Чем это может быть для меня чревато (запись в трудовой книжке о переводе и т.д.)?

, Никита, г. Екатеринбург
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день,

ст. 60.2 ТК РФ делает оговорку, что для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем определяются работодателем с письменного согласия работника и оформляются соглашением. Этим же соглашением утверждается и размер доплаты за дополнительную работу (ст. 151 ТК РФ) — либо в твердой сумме, либо в процентах от оклада (как по основной должности, так и по замещаемой). Хотелось бы заострить внимание на оплате дополнительной работы. Минздравсоцразвития в Письме от 12.03.2012 N 22-2-897 разъяснило, что иногда исполнение обязанностей отсутствующего специалиста может не оплачиваться.

1
0
1
0

Запись в трудовую может и не вноситься.

Привлечение к временному исполнению обязанностей по должности отсутствующего работника должно в любом случае осуществляться путем издания работодателем соответствующего приказа (распоряжения), как того требует Разъяснение Госкомтруда СССР N 30, ВЦспс N 39 от 29.12.1965 «О порядке оплаты временного заместительства», независимо от того, указана ли возможность такого привлечения в трудовом договоре или должностной инструкции работника. Кроме этого, ст. 151 ТК РФ установление доплаты за выполнение дополнительной работы также не ставится в зависимость от наличия или отсутствия в трудовом договоре (должностной инструкции) указания на исполнение обязанностей отсутствующего работника. Поэтому мы считаем, что работнику за выполнение дополнительной работы в любом случае полагается доплата в размере, определенном сторонами трудовых отношений.

0
0
0
0

Коллега, статья 60.2. ТК РФ здесь не применима, к сожалению. Если была бы применима, все было бы проще. В данной статье сказано:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Клиент спрашивает про работу в другую (ночную) смену.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита! Не надо вам писать заявление на перевод. Зачем? А при переводе где гарантия, что Вас вернут обратно? По-хорошему не заявление от Вас нужно, а доп соглашение к Вашему трудовому договору с Вами должны заключить, в котором будет четко оговорено, что перевод на другую должность носит временный характер ( с такого-то по такое-то число), после чего Вы продолжите исполнение обязанностей в своей прежней должности. 

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Но меня интересует больше то, зачем вообще менять должность, неужели я не могу остаться на своей?

Никита, можете. Только вот в том, как это сделать, мы с коллегой во мнениях расходимся (потому что у Вас не совсем стандартная ситуация, если бы речь была об исполнении обязанностей отсутствующего работника в течение Вашей смены, тут было бы все просто и понятно. Все карты путает тот факт, что у Вас дневная смена, а у того, кого надо заменить, ночная). Коллега считает, что надо просто оформить исполнение обязанностей отсутствующего работника. Я придерживаюсь мнения, что по-хорошему, надо заключать срочный трудовой договор о работе по совместительству (как раз на период отсутствия другого работника). В обоих случаях, которые я сейчас указал, Вы должность сохраните. Но и в оформлении временного перевода, тоже ничего страшного в принципе нет.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2018