Регистрация брака с гражданином Узбекистана, если возникли сложности со справками

Моя мама гражданка России ей 64года, живу в гражданском браке 3 года, с гражданином Узбекистана ему 59 лет, у него вид на жительство, и новый паспорт гр. Узбекистана, разведен в 2006 с гражданкой Узбекистана, с 2008 по 2010 год жил в официальном браке с гражданкой России. Отдел ЗАГСА требуют с справку с Узбекистана что, он не женат, либо справку с УФМС что с 2010 года по сегодня не выезжал за территорию Россию, а эту справку УФМС отказывается давать, только по запросу с ЗАГСА, а ЗАГС отказался делать запрос, сказали, Вы всё должны делать сами. В Узбекистан д. Сережа не может поехать за справкой, нет возможности. Просто замкнутый круг, живет в России больше 15лет, мама гр. России, умерла, папа татарин умер в Узбекистане, а д. Сережа просто родился в другой стране. Помогите, что можно сделать

, Лиля, г. Туймазы
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лилия!

Вы можете запросить справку об отсутствии брака в посольстве Республики Узбекистан. Будет немного дольше, но как вариант Выхода из Вашей ситуации.