Не хотят подключать интернет от компании Ростелеком

Здравствуйте, меня зовут Анатолий проблема возникла с подключение к интернету от Ростелекома, пишут смс и говорят что нет технической возможности,подключить по телефонной линии нужно все имеется, так же соседи подключены к интернету ростелекому которые через стенку живут, а ко мне нет такой возможности это как вообще ?? или же подключить домашний телефон и телефонную линию от ростелекома что бы они создали линию свою и тогда будут обязанны подключить интернет по этой линии???

, Анатолий, г. Шумиха
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анатолий.

Вы можете направить в адрес интернет-провайдера заявление о намерении получить услугу, в заявлении укажите наименование услуги, источник сведений об услуге (реклама, договор,… ), разумный срок рассмотрения заявления по истечении которого, при отсутствии реакции провайдера, Вы будете вынуждены обратиться в суд.

П. 4 ст. 445 ФЗ №51 от 30.11.1994 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

---

С уважением.

Примечание

Вы можете требовать от провайдера заключения договора (п. 4 ст. 445 ГК РФ) в том случае, если им был заключен публичный договор или Вами была получена оферта.

Если договор между получателем услуги и провайдером заключается в виде присоединения к основному договору или индивидуального договора, п. 4 ст. 445 ГК РФ не может быть основанием требования о заключении договора.

Для понимания того, чем руководствуется оператор связи отказывая Вам в получении услуги, следует ознакомиться (в открытых источниках или по заявлению) с договором, правилами и тех.нормами оказании услуги.

П. 1 ст. 46 ФЗ от 07.07.2003 №126-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О связи»:

1. Оператор связи обязан:

оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации,техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи;

Предоставить Вам указанные выше сведения, оператор должен в силу

ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей».

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

---

С уважением.