Как воспрепятствовать вывозу ребенка за границу без согласия отца?

Мы с женой подали на развод.Она спуталась с гасторбайтером (из-за чего и произошел развод) и хочет уехать с ним и ребенком к нему на родину.Суд вскоре оставит ребенка матери(ребенку 8 лет) и после суда она собирается уехать.Естественно Я не хочу терять связь с ребенком.Могу ли я как то помешать вывозу сына получается за границу?Заранее благодарю

, Александр, г. Москва
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со статьями положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Но встречаются страны, где разрешение второго родителя обязательно нужно.

Всего доброго.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, вы можете обратиться с заявлением о несогласии на выезд ребенка заграницу, в таком случае ребенок будет задержан на границе. Для подачи такого заявления нужна нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка. Если у вас нет свидетельства о рождении, вы можете получить его в ЗАГСе. В таком случае выезд будет возможен только после снятия в судебном порядке запрета на выезд.

Во-вторых, далеко не факт, что ребенка оставят с матерью. Вы пишете «Суд вскоре оставит ребенка матери» — у вас сейчас идет процесс по определению места жительства ребенка или бракоразводный процесс? Переезд на ПМЖ заграницу является существенным изменением условий проживания ребенка, для выезда требуется специальное решение суда.

С уважением, Андрей Козырев

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, в соответствии со ст.21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», вы можете обратиться в отдел по миграционным вопросам по месту жительства с заявлением о неразрешении выезда вашего ребёнка за пределы РФ