Как можно получить военный билет в 30 лет?

Добрый день. Мне на данный момент 30 лет. Приписного не имел никогда, повесток не получал никогда, с рождения не менял прописку, дольше 1го месяца не отсутствовал дома. Менял места работы, получил образование, сменил семейное положение. В военкомате ни разу не был. Чего опасаться при добровольном посещении военкомата, каков порядок моих действий для получения полноценного военного билета без отметки «не проходил военную службу без законных оснований» и что должны делать сотрудники военкомата, согласно закона, при таких случаях? Могут ли меня призвать на военные сборы до или после получения военного билета?

, Валериан, г. Дегтярск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если никаких повесток Вам никогда официально не вручалось, то Вы не можете нести какую-либо ответственность за то, что военкомат на военную службу Вас не призвал и не предпринял необходимых действий по Вашему призыву — вероятно план по призыву итак выполнялся… В настоящее время у Вас вышел возраст для призыва на военную службу (достижение 27 лет), что по ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является основанием для выдачи Вам военного билета — сходите и получите…

Валериан
Клиент, г. Дегтярск

спасибо за быстрый ответ. Но вопрос состоял не только в том, призовут меня или нет, но и в другом: каков порядок моих действий для получения полноценного военного билета без отметки «не проходил военную службу без законных оснований» и что должны делать сотрудники военкомата, согласно закона, при таких случаях? Могут ли меня призвать на военные сборы до или после получения военного билета?

Военник Вам обязаны выдать без с отметкой «достиг возраста 27 лет», а не с какой-либо иной. Для получения надо сходить в военкомат. Военные сборы никак не связаны с получением военника — они организуются на основании отдельных специальных Указов Президента РФ — там предусматривается кто именно (категории лиц) на них призываются… Гипотетически — могут призвать любого гражданина РФ, но как правило — призывают лиц, уже проходивших военную службу в тех или иных войсках — исходя из интересов государства, а никак не в целях оформления военных билетов…