8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от смены фамилии в суде?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж подал на развод, одним из его требований стало то, что он хочет чтобы я вернула добрачную фамилию. Желание менять фамилию у меня нету. Могу ли я отказаться от смены фамилии в суде?

, Кристина, г. Новотроицк
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кристина! Согласие мужа на то, чтобы оставить или сменить Вашу фамилию после развода не требуется. На основании ст. 36 федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ «супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия» http://www.consultant.ru/docum...Так что Вы можете не менять фамилию. 

0
0
0
0
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! ст.32  п.3.Семейного кодекса РФ: В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

В случае расторжения брака суд принимает решение исходя из интересов обоих супругов. Поэтому желание оставить фамилию супруга, даже в случае расторжения брака является правом другого супруга. Суд учтет ваше мнение по данному вопросу, но лучше если вы укажете причины, к которым вы можете отнести внесение изменений в паспорт, в том числе и заграничный, имеющиеся договора, да и даже нежелание огласки факта развода на работе, или в среде партнеров в деловой сфере, к примеру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Усыновление, опека и попечительство
И могут ли законным представительем стать папа?
Здравствуйте,я хочу отказаться от мамы мне 16. Она каждый раз пьёт пьёт мне уже это бесит конечно. Мама с папой давно расстались,мама живет отчимом и мы. Папа живет дом строит работает. Можно ли отказаться от мамы? И могут ли законным представительем стать папа?
, вопрос №4084286, Olzey Shoydak, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
, вопрос №4084196, Салим, Баку
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2018