424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Могу ли я отказаться от смены фамилии в суде?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж подал на развод, одним из его требований стало то, что он хочет чтобы я вернула добрачную фамилию. Желание менять фамилию у меня нету. Могу ли я отказаться от смены фамилии в суде?

19 Октября 2018, 09:39, вопрос №2139337
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
178
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Дубна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Кристина! Согласие мужа на то, чтобы оставить или сменить Вашу фамилию после развода не требуется. На основании ст. 36 федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ «супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия» http://www.consultant.ru/docum...Так что Вы можете не менять фамилию. 

19 Октября 2018, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
341
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! ст.32  п.3.Семейного кодекса РФ: В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

В случае расторжения брака суд принимает решение исходя из интересов обоих супругов. Поэтому желание оставить фамилию супруга, даже в случае расторжения брака является правом другого супруга. Суд учтет ваше мнение по данному вопросу, но лучше если вы укажете причины, к которым вы можете отнести внесение изменений в паспорт, в том числе и заграничный, имеющиеся договора, да и даже нежелание огласки факта развода на работе, или в среде партнеров в деловой сфере, к примеру.

19 Октября 2018, 09:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.