Могу ли я отказаться от смены фамилии в суде?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж подал на развод, одним из его требований стало то, что он хочет чтобы я вернула добрачную фамилию. Желание менять фамилию у меня нету. Могу ли я отказаться от смены фамилии в суде?

, Кристина, г. Новотроицк

Добрый день, Кристина! Согласие мужа на то, чтобы оставить или сменить Вашу фамилию после развода не требуется. На основании ст. 36 федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ «супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия» http://www.consultant.ru/docum...Так что Вы можете не менять фамилию.