Правомерна ли постановка на учёт ребёнка?

Добрый день,

Комиссия по делам несовершеннолетних вынесла предупреждение ребёнку, а инспектор ПДН поставила его на учёт. Законно ли поступил инспектор?

, Ольга, г. Новосибирск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Инспектор полиции по делам несовершеннолетних может поставить ребенка на учет, т.к. согласно нашего законодательства на учет ребенка может поставить два органа: комиссия по делам несовершеннолетних и полиция (инспектор ПДН).

Снять с учета ребенка можно через шесть месяцев после постановки на учет. Для этого потребуются: характеристика со школы, от участкового.

Пишется ходатайство в комиссию по делам несовершеннолетних о снятии с учета.

Комиссия назначает время и дату рассмотрения ходатайства (ОЧЕНЬ желательно лично присутствовать).

Комиссия принимает решение и направляет его в полицию.

На основании принятого комиссией по делам несовершеннолетних решения инспектор ПДН снимает ребенка с учета.

(Это долгий, но правильный путь)

Короткий (но рискованный) — обжаловать действия (решение) инспектора ПДН в суд и прокуратуру. — но не факт, что получится доказать необоснованность действий инспектора ПДН.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Чтобы правильно ответить на ваш вопрос, необходимо знать материалы дела или хотя бы ситуацию, исходя из которой  Ваш ребенок был поставлен на учет.

В любом случае, Вы вправе обжаловать любое решение должностного лица как вышестоящему руководству, так и в суд.

Готов оказать Вам полную консультацию по вопросу, с пошаговым алгоритмом обжалования, для этого можете обращаться ко мне в чат, услуга будет уже платной.