8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли постановка на учёт ребёнка?

Добрый день,

Комиссия по делам несовершеннолетних вынесла предупреждение ребёнку, а инспектор ПДН поставила его на учёт. Законно ли поступил инспектор?

19 октября 2018, 05:41, Ольга, г. Новосибирск
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Инспектор полиции по делам несовершеннолетних может поставить ребенка на учет, т.к. согласно нашего законодательства на учет ребенка может поставить два органа: комиссия по делам несовершеннолетних и полиция (инспектор ПДН).

Снять с учета ребенка можно через шесть месяцев после постановки на учет. Для этого потребуются: характеристика со школы, от участкового.

Пишется ходатайство в комиссию по делам несовершеннолетних о снятии с учета.

Комиссия назначает время и дату рассмотрения ходатайства (ОЧЕНЬ желательно лично присутствовать).

Комиссия принимает решение и направляет его в полицию.

На основании принятого комиссией по делам несовершеннолетних решения инспектор ПДН снимает ребенка с учета.

(Это долгий, но правильный путь)

Короткий (но рискованный) — обжаловать действия (решение) инспектора ПДН в суд и прокуратуру. — но не факт, что получится доказать необоснованность действий инспектора ПДН.

19 октября 2018, 07:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Чтобы правильно ответить на ваш вопрос, необходимо знать материалы дела или хотя бы ситуацию, исходя из которой Ваш ребенок был поставлен на учет.

В любом случае, Вы вправе обжаловать любое решение должностного лица как вышестоящему руководству, так и в суд.

Готов оказать Вам полную консультацию по вопросу, с пошаговым алгоритмом обжалования, для этого можете обращаться ко мне в чат, услуга будет уже платной.

19 октября 2018, 07:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Позвонили с опеки и сказали, что я не имею право использовать пенсию ребёнка, и её должны зачислить на счёт ребёнка
Здравствуйте, у меня под опекой несовершеннолетний ребенок. Получаю на него пенсию по потере кормильца( через "Почта России" и пособие на содержание. Позвонили с опеки и сказали, что я не имею право использовать пенсию ребёнка, и её должны зачислить на счёт ребёнка. Правомерно ли это?
28 июля 2020, 16:23, вопрос №2831062, лариса, г. Карабаш
1 ответ
Договорное право
Правомерен ли отказ в приеме ребёнка в 1 класс по месту прописки в обычную школу?
Здравствуйте! Подала заявление на приём ребёнка в 1 класс в обычную школу по месту прописки. Сегодня вывесили списки принятых, моего ребёнка среди них нет. Что мне делать? Мне нужно попасть именно в эту школу, т к она в шаговой доступности, до других школ придётся ездить на общественном транспорте.
01 февраля 2020, 07:57, вопрос №2668498, Елена, г. Ижевск
2 ответа
Семейное право
Могут ли у меня забрать ребёнка, если узнают, что я состою на учёте в ПДН?
мне 17 лет, недавно узнала, что беременна, с отцом ребёнка собираемся в ЗАГС, и тут я вспомнила, что в августе 2018 года меня поставили на учёт в ПДН, две попытки суицида, прошло много времени, и таких мыслей уже нет. Могут ли у меня забрать ребёнка, если узнают, что я состою на учёте в ПДН ?
08 января 2019, 14:20, вопрос №2217532, Анастасия, г. Ревда
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли носить ребёнку в детский сад умные часы Smart Baby Watch Q50?
Здравствуйте! Приобрёл детские умные часы Smart Baby Watch Q50 (Функция двухсторонней телефонной связи. Функция прослушки, т.е. родитель может тайно позвонить на часы и слышать что происходит рядом с ребёнком. При этом часы никаких признаков активности не проявляют).В общем, висят на руке у ребёнка как простое украшение. Ребёнку (3,9 года) нравятся, всё хорошо. Надели часики в детский сад и сразу это вызвало бурю негодований со стороны воспитателей и заведующей. Сняли часы с ребёнка, убрали их в шкафчик. Позвонили из сада мне и требуют, чтобы эти часы мы в сад больше не надевали. Мотивируют это тем, что они дорогие и ответственности они нести не будут. Я им объяснил, что и не возлагаю эту ответственность на них, а делать выводы о дороговизне часов они не могут, т.к. их стоимости они не знают и вообще не эксперты. Второй причиной они назвали, что против, что их могут таким образом прослушивать. Вопрос: правомерно ли носить такие часы ребёнку в детский сад и если нет, то что я нарушаю? На каком основании руководство детского сада может мне запретить надевать эти часы ребёнку при нахождении его в д/саду? С уважением, Константин.
07 октября 2016, 08:04, вопрос №1399996, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли после рождения записать ребёнка на свою девичью фамилию?
Добрый день! Пожалуйста,если кто сталкивался с подобной проблемой,помогите разобраться, как правильно В ноябре 2015 вышла замуж. Паспорт до сих пор находится на замене (меняю фамилию Васильева на Фомина). Я беременная, но муж меня бросил уже через 2 месяца, несмотря на то, что просил ребёнка, сделал предложение. Человек всегда был с тяжёлым характером, вспыльчивым. Терпеть унижения и оскорбления, больше не могу, хочу выносить ребёнка спокойно,поэтому не держала его, как обычно (вещи он по 2 раза на наделю мог собирать, но я останавливала). Просит развод, как только у меня на руках окажется паспорт и свидетельство о браке. А теперь море вопросов, помогите: 1) по новой фамилии мне нужно переделывать все остальные документы, но поскольку он просит развод, а я не против, нужно сначала подать на развод и развестись или сначала подать паспорт обратно на замену на девичью фамилию, чтобы не переделывать все документы на фамилию мужа? Как миновать штрафов за просроченные документы? Как сделать, чтобы документы пришлось менять 1 раз, а не 2 (сначала все на Фомину, а потом все на девичью) 2) могу ли после рождения записать ребёнка на свою девичью фамилию? 3) в графе отца, будет стоять прочерк или он будет записан отцом 4) если даётся фамилия отца, то могу ли я её поменять на свою девичью? 5) в каком случае могу претендовать на уплату алиментов (хотя ему не с чего их платить, но наказать хотелось бы)? 6) будет ли много сложностей, связанных с разными фамилиями ребёнка и матери, если фамилию ребёнку поменять не удастся? На обоюдное согласие он вряд ли пойдёт, знаю характер еголи пойдёт, знаю характер его Спасибо заранее! Очень нуждаюсь в помощи!
06 февраля 2016, 08:47, вопрос №1131780, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.10.2018