Должен ли мне обеспечиваться проезд к моему дому?

Здравствуйте. У меня частный дом, в сельской местности, соседи вспахали дорогу для своего огорода. ДАЙТЕ ССЫЛКУ НА ЗАКОН, ПО КОТОРОМУ МНЕ ДОЛЖЕН ОБЕСПЕЧИВАТЬСЯ ПРОЕЗД К МОЕМУ ДОМУ? Дом зарегистрирован, других подъездов нет. Спасибо.

, Алексей, г. Саранск
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

Если дорога на земле поселения (муниципальная) и соседи используют её без законного на то разрешения, их действия попадают под

ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Чтобы законно использовать прилегающий участок с целью обеспечения проезда к Вашему дому, Вы можете получить сервитут (право ограниченного пользования чужим земельным участком) в отношении этого участка.

Для этого, следует заключить соглашение об установлении сервитута с владельцем участка (вероятно, с администрацией поселения), по территории которого пролегает дорога к вашему дому.

Кроме соглашения, можно достичь установления сервитута в судебном порядке.

П. 1 и п. 2 Ст. 23 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Саранск

Я вас понял, дорога уже есть но её распахивают соседи, считая его своим. Я хотел уточнить, есть ли закон, по которому мне должны предоставить проезд к моему дому. Ссылку скинте пожалуйста.

Пп. 1 п.1 ст. 90 ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2018).

Для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами.

С уважением.