8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно вступить в наследство?

Доброе утро. У родителей имеется квартира в собственности(у папы 1/2 и у мамы 1/2). В июле 2018 года мама умерла. Мы с братом хотим вступить в наследство(по 1/3 получается,т.е. мы мамину долю делим на троих,правильно?)

Подскажите,пожалуйста,нужно ли это обговаривать с отцом? Как вообще всё это нужно сделать? Заранее большое спасибо

, Дмитрий Мелентьев, г. Челябинск
Андрей Овчинников
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ).

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (вашей матери) Вам, вашему брату и отцу необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства матери) заявление  о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Что касается доли умершей матери, то в соответствии с порядком наследования по закону ее доля делится поровну между наследниками первой очереди — между Вами, отцом и братом в равных долях (статья 1142, 1164 ГК РФ).

Если Вашей мамой было составлено завещание, то применяются положения, предусмотренные Главой 62 ГК РФ. 

В соответствии со статьей 1121 ГК РФ  завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

В течение 6ти месяцев со дня открытия наследства Вам  необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Да, Вы втроем наследуете мамину долю. Обговаривать с отцом свои действия не обязательно. Он сам вправе решить, нужно ему принимать наследство или не нужно. Если кто-то из наследников наследство не примет или откажется от него, его доля будет поделена межу наследниками, принявшими наследство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.10.2018