Как можно законно вступить в наследство?

Доброе утро. У родителей имеется квартира в собственности(у папы 1/2 и у мамы 1/2). В июле 2018 года мама умерла. Мы с братом хотим вступить в наследство(по 1/3 получается,т.е. мы мамину долю делим на троих,правильно?)

Подскажите,пожалуйста,нужно ли это обговаривать с отцом? Как вообще всё это нужно сделать? Заранее большое спасибо

, Дмитрий Мелентьев, г. Челябинск
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ).

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (вашей матери) Вам, вашему брату и отцу необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства матери) заявление  о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Что касается доли умершей матери, то в соответствии с порядком наследования по закону ее доля делится поровну между наследниками первой очереди — между Вами, отцом и братом в равных долях (статья 1142, 1164 ГК РФ).

Если Вашей мамой было составлено завещание, то применяются положения, предусмотренные Главой 62 ГК РФ.

В соответствии со статьей 1121 ГК РФ  завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Желаю удачи!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

В течение 6ти месяцев со дня открытия наследства Вам  необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Да, Вы втроем наследуете мамину долю. Обговаривать с отцом свои действия не обязательно. Он сам вправе решить, нужно ему принимать наследство или не нужно. Если кто-то из наследников наследство не примет или откажется от него, его доля будет поделена межу наследниками, принявшими наследство.