Кто является наследниками

Открывается наследственное дело. Составлено завещание.

1. В завещании указаны в качестве наследников квартиры в равных долях сын и дочь умершего. Сын умирает задолго до открытия наследственного дела. У обоих наследников есть дети. Кто наследует долю сына?

2. В завещании не указаны наследники на квартиру, только на земельный участок. Наследники первой очереди - сын и дочь. Сын умирает задолго до открытия наследственного дела. У обоих есть дети. Кто наследует долю сына?

, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2. В завещании не указаны наследники на квартиру, только на земельный участок. Наследники первой очереди — сын и дочь. Сын умирает задолго до открытия наследственного дела. У обоих есть дети. Кто наследует долю сына?

В данном случае имущество судьба которого не определена в завещании (квартира) по общему правилу наследуется дочерью и детьми умершего сына по праву представления.

В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В свою очередь  ст. 1146 ГК РФ определяет условия возникновения такого права у внуков умершего.

1. Доля наследника по закону,умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

1. В завещании указаны в качестве наследников квартиры в равных долях сын и дочь умершего. Сын умирает задолго до открытия наследственного дела. У обоих наследников есть дети. Кто наследует долю сына?

Валерия

К наследованию будет призван  дочь и дети умершего сына в равных долях, если завещатель не подназначил наследника на случай смерти одного из них до открытия наследства.

В этом случае наследование данной доли будет осуществлено по общему правилу по закону, где наследниками первой очереди являются дети наследодателя и потомками умершего по праву представления.

Единственный момент уточните, что Вы понимаете под «открытием наследственного дела»?

Право представления возникает в случае смерти наследника до смерти наследодателя.

В том случае, если сын умирает после своего отца, не успев принять наследство — то переход его доли осуществляется в порядке наследственной трансмиссии на основании ст. 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Валерия
Клиент, г. Москва

Да, наследник умер за много лет до наследодателя. Еще до момента составления завещания

Валерия
Клиент, г. Москва

точнее, объявлен умершим по суду

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Во втором случае наследуют дети сына по праву представления (ст. 1142 ГК РФ)

В первом случае доля будет наследоваться  по закону наследниками завещателя (п. 48 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9), то есть дочь и дети

 Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70183406/#ixzz5UL8msgcf

Валерия
Клиент, г. Москва

Если я правильно поняла, то в обоих случаях наследниками будет дочь наследодателя и ребенок сына наследодателя, только основания разные

Валерия
Клиент, г. Москва

1/2 дочери наследодателя и 1\2 ребенку сына?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Доля умершего лица указанного в завещании и умершего наследуется наследниками по закону завещателя Постановление Пленума ВС от 29 мая 2012 г. N 9О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

В Вашем случае это дочь и дети умершего сына по праву представления — статья 1142 ГК.

По квартире и иному незавещанному имуществу доля сына перейдет его детям так же как наследникам по праву представления — статья 1142 ГК.

С уважением Евгений Беляев

Таким образом доля в земельном участке,  завещанная сыну, будет делиться между дочерью завещателя и детьми умершего сына, как наследниками по праву представления

Валерия
Клиент, г. Москва

Я запуталась. В обоих случаях сын и дочь наследодателя имеют право каждый на 1/2 доли по завещанию или закону. Если в завещании не указаны наследники, то 1/2 доли переходит ребенку сына, т. е в итоге дочь — 1/2 доли и ребенок 1/2. Если в завещании указаны дочь и сын, то дочь получает причитающуюся ей 1/2 и также делит долю сына пополам с ребенком и получает еще 1/4 или также каждый получает по 1/2?