Может ли оспорить мой запрет на въезд в РФ моя дочь 12 лет(гражданка Молдовы), учащаяся школы в СПб?

Добрый день.Я (гражданка Молдовы) получила запрет на въезд в РФ.

У меня два административных штрафа.

1ый за не подачу подтверждения о месте проживания по РВП на свою дочь, находящуюся на тот момент на летних каникулах в Молдавии.( у меня на нее не приняли документы.)

2ой штраф я согласилась заплатить, для того чтобы меня отпустили быстрее домой при получении патента. Причина штрафа, что в миграционной службе нет сведений о моем пересечении границы РФ 18.05.2018. Хотя я ездила от турфирмы в Финляндию на полдня.

Дочь учится в школе в СПб. Меня не впустили в страну.22.09.2018.

Могу я или моя дочь(12лет) подать просьбу об отмене запрета?

Или что делать в такой ситуации?

Спасибо.

, Василиса, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Василиса! Ваша дочь не может представлять Ваши интересы, поскольку она несовершеннолетняя.

Вам следует самой защищать свои интересы. Прежде всего, нужно получить решение о неразрешении въезда, поскольку именно это решение нужно обжаловать в судебном порядке. Решение обжалуется в порядке ст. 218 КАС РФ по месту нахождения административного органа, который принял это решение. Вы можете направить административное исковое заявление по почте, можете воспользоваться услугами представителя, при этом Ваш представитель обязательно должен иметь юридическое образование.

Для того, чтобы более предметно указать Вам, на что ссылаться, нужно, конечно, видеть само решение, какая статья указана в обоснование неразрешения въезда.

Василиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

А подать просьбу в миграционную службу? или только через суд?

Такая возможность есть на основании п. 6 Правил, утверждённых  Постановлением Правительства РФ от 14 января 2015 г. N 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства»

При изменении обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о неразрешении въезда, решение о неразрешении въезда может быть отменено принявшим его уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Попробуйте, нарушения у Вас не настолько серьёзные, но при этом нужно не пропустить срок для обращения в суд — 3 меясца со дня принятия решения.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Василиса, здравствуйте, нет Ваша дочь не может обжаловать решение гос. органа, так как не обладает полной дееспособностью (которая наступает с достижением 18 лет (с 16 лет в исключительных случаях)), и у нее нет высшего юридического образования.

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Ответ не по теме, я про суд не спрашивала.

В данном случае решение органа обжалуется путем подачи административного иска в рамках административного судопроизводства, т.е. через суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Запрет снимается тем же органом миграции, который наложил этот запрет.Вам нужно письменно обратиться(по почте заказным письмом с описью и с уведомлением о вручении) в с заявлением о снятии запрета, основание естественно указываете что несовершеннолетний ребенок здесь и свидетельство о рождении копию приложите.

При отказе (они Вам ответ могут не написать) или игнорировании Вашего письма, вам нужно обратиться в суд с административным иском об отмене запрета.К сожалению, Вы лично участвовать в суде не сможете.Необходимо нанимать представителя.

В суде необходимо ссылаться на ст.8 Конвенции о защите прав человека

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Верховный суд отменяет решения нижестоящих судов по этому основанию

http://ufms.spb.ru/verxovnyj-s...

Василиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас ребенок пока со мной в Молдове с 25.09.18. Я думаю возвращаться ей назад в СПб. Есть ли у меня шансы снять запрет.

Через суд очень дорого.

Положительная практика по таким делам есть, но она в основном судебная. Почему Вы думаете, что через суд дорого. Там госпошлина 300 рублей, и, если заявление будет составлять юрист, то ещё составление заявления. Конечно, было бы лучше, если Ваши интересы в суде будет представлять юрист, но суд может рассмотреть и без Вашей явки. Попробуйте написать в орган, принявший решение, только не тяните со временем.