Может ли бывшая жена отсудить половину ИП?

Доброй ночи. Вопрос такой. Развелся с женой месяц назад. У меня есть свой маленький бизнес, а это кухонная техника, холодильники, печи и т.д. Все на сумму около 50000. Если продать как б/у. Землю арендую. Павильон куплен мной но никак не оформлен. Бывшая жена грозится забрать половину бизнеса, т.е. и половину павильона, половину выручки, половину всего что находится внутри. Возможно ли это? Заранее спасибо за ответ.

, Павел, с. Севастополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если имущество было приобретено в браке, оно является общим и может быть разделено.

Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По пункту 1 статьи 39 СК при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

По пунктам 2 и 3 статьи 38 СК общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, вы можете заключить соглашение о разделе имущества или разделит его через суд.

С уважением, Андрей Козырев

Павел
Клиент, с. Севастополь

Мне важен больше всего важен сам павильон. он не оформлен вообще никак. И кредит не полностью за него еще оплачен.

А также может ли она забрать половину самого ИП?

Разделить можно имущество ИП, а не само ИП. В том числе кредит.