Что грозит при повреждении канализационной трубы в выгребной яме?

В водоканал обратился собственник магазина расположенного на первом этаже,многоквартирного жилого дома,обратился с жалобой,что работники водоканала,во время ремонтных работ на водопроводе,повредили его канализационную трубу находящуюся в выгребной яме,и с требованием починить трубу,в кротчайшие сроки,выгребная яма ,была согласованна в 2003 году,более никаких согасовоний кроме как с главным врачом не имеется,и на схеме,эта яма не указана!Деректор водоканала,отказывается от выдвинутых требований,и ссылается на то,что на схеме выгребная яма не указанна!!И требует произвести демонтаж ямы!Кто прав?

, Екатерина, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы должны представить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или демонтировать его.

ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 373-ФЗ, от 03.08.2018 N 341-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)