Как вернуть деньги за эту страховку в данной ситуации?

оформлен автокредит. оказалось, что заемщик присоединен к коллективному договору страхования. Как вернуть деньги за эту страховку? и возможно ли?

, Елизавета, г. Калуга
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, доброго времени суток! Если автокредит Вы оформили совсем недавно и еще не успело пройти 14 дней, тогда можно. Нужно срочно обратиться в банк и страховую с заявлением от отказа от страховки, заявление подаете в 2ух экземплярах, так чтобы у Вас осталось заявление с отметкой о получении, либо направляете по юридическим адресам ценным письмом с описью вложения. Если же 14 дней прошли, то скорее всего Вы вернете не более 2%, так как согласно их правилам 98% не возвратные ввиду их административных расходов.

Про 14 дней (период охлаждения — можно более подробно прочить здесь — http://www.cbr.ru/static/finpr...