Регистрация внука по месту жительства в квартире бабушки

Прошу разъяснить ситуацию!! Дело в том,что моя бабушка (она с 1928 г.р.) решила зарегистрировать по месту своего жительства (она собственник квартиры) моего сына (ему 16 лет). Моя бабушка проживает в том же городе,что и мы. Сегодня обратились в МФЦ с вышеуказанной целью. Сотрудники МФЦ прописывать сына наотрез отказались мотивируя это тем,что "какая причина прописки"!! ??? у нас не примут документы в паспортном столе. А так же пояснили,что и мне вместе с сыном нужно прописываться!! Но в прошлом году я с вопросом регистрации обращалась напрямую в паспортный стол,и сотрудники мне пояснили,что можно будет сделать регистрацию у моей бабушки,только когда сыну исполниться 16 лет.Таким образом,я не понимаю,на каком основании нам отказывают в приеме документов??

Уточнение от клиента

На данный момент сын прописан и проживает со мной в нашей квартире.Так же хочу добавить, что живем с бабушкой в одном городе.

, Алла, г. Кимовск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алла.

Исчерпывающую информацию о том, можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к бабушке, дают положения действующего федерального законодательства. В статье 20 Гражданского Кодекса РФ указан факт того, что местом проживания несовершеннолетнего гражданина может быть та квартира, в которой зарегистрирован хотя бы один из родителей. Если они отсутствуют, то регистрация возможна совместно с официальным представителем.

Бабушка, являясь единственным владельцем жилого помещения, имеет законные основания для регистрации в квартире своих внуков на основании договора с одним из родителей, который должен в обязательном порядке вселиться вместе с ребенком. Суть соглашения заключается в определении безвозмездного характера использования жилья.

В 2018 году ребенка можно прописать к бабушке без особых проблем, но без родителей только после достижения им 14 лет.

Стоит отметить, что чаще всего дети прописываются у родственников в следующих случаях:

для оформления в дошкольное образовательное учреждение;
для воспитания ребенка бабушкой на время отсутствия родителей в других регионах или странах;
для получения льгот и различных государственных субсидий.

Для прописки ребенка на жилплощадь бабушки необходимо соблюдать определенный порядок действий. Для начала необходимо посетить местный паспортный стол, управляющую компанию или миграционную службу. У уполномоченных сотрудников перечисленных учреждений стоит запросить список документации, который может потребоваться для успешного завершения регистрационного мероприятия.

В подавляющем большинстве случаев требуются следующие документы:

свидетельства, удостоверяющие личность каждой из заинтересованных сторон;
свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
заявление об осуществлении регистрации по установленной форме №6;
документ, с помощью которого может быть подтверждено согласие бабушки и всех собственников помещения – если квартира принадлежит местному муниципалитету, то требуется согласие всех прописанных лиц;
лист убытия;
соглашение между родителями и бабушкой.

В ГК РФ указано, могут ли отказать в прописке. Это вполне вероятно даже при наличии опечатки в заявлении.

Государственную пошлину также не нужно выплачивать – для граждан РФ она не предусматривается. Кроме того, снятие с учета в ФМС является полностью бесплатной процедурой.

Для успешного завершения процедуры потребуется предоставить следующие документы:

оригинал и копия гражданского паспорта бабушки, а также одного из родителей;
оригинал и копия свидетельства о рождении новорожденного ребенка;
заявление одного из родителей для регистрации ребенка на жилплощади бабушки — обязательно должно быть заверено в нотариальном порядке;
свидетельство о месте прописки родителей. Содержащее в себе информацию о том, что ребенок прописан там же;
справка о лицевом счете бабушки;
справка из управляющей организации, представляющая собой выписку из домовой книги.

В случае, если жилье принадлежит местному муниципалитету, то нужно подготовить перечень дополнительных бумаг:

выписку из домового журнала;
справка из территориального отдела ЗАГС, которая может подтвердить факт родства между заинтересованными сторонами;
соглашение о социальном найме;
документальное согласие каждого прописанного лица;
выписка с индивидуального лицевого счета.
Стоит отметить, что ребенок будет прописан в помещении, даже при условии неудовлетворения законного требования о количестве квадратных метров на одного человека.

Если бабушка является жильцом в квартире по договору о социальном найме, то не стоит забывать о том, что при выписке лица из муниципального помещения зарегистрироваться обратно становится практически невозможно.