Обязательно ли заверять у нотариуса доверенность на предоставление интересов моей матери?

Добрый вечер! Обязательно ли заверять у нотариуса доверенность на предоставление интересов моей неходячей матери для усиления группы инвалидности или достаточно рукописной формы установленного образца? Если обязательно, то можно ссылку на ГК РФ. Заранее благодарна за ответ.

, Ирина, г. Ейск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 № 138-ФЗ ст.53:

«Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.