Возможен ли раздел имущества, полученного от государства?

Здравствуйте

Во время брака на семью была получена квартира от министерства обороны и приватизирована супругой и детьми (я от приватизации отказался).

Так же мной был получен и приватизирован земельный участок от государства.

Как это имущество будет делиться при разводе?

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Приватизированная квартира уже не поделится так как вы добровольно отказались от участия в приватизации. Участок как видно из вопроса оформлен в вашу собственность. Для ответа необходимо знать участок выделялся именно на семью либо лично вам.

Определяющую роль при разделе земельного участка, полученного таким способом, имеет не безвозмездность его передачи физическому лицу, а состав семьи, который учитывался при его выделении.

Получение одним из супругов земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования в период брака и его последующая приватизация ведут к образованию общей совместной собственности супругов на этот земельный участок п.2 ст34 СК

Или вы его купили, т.к. приватизировать можно только квартиры. Участки предоставляются либо покупаются.Приватизация возможна, если земельный участок предоставлен до 29.10.2001 (п.9.1 Закона N 137-ФЗ).

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! УУчасток был выделен администрацией лично мне как участнику боевых действий в 2004 году