Процентная ставка по потребительскому кредиту

Банк предлагает потребительский кредит по процентной ставки 10% при условии оформления страховки. Можно ли оформить кредит и сразу же написать заявление об отмены страховки? Но в таком случае банк угрожает изменить процентную ставку по уже полученному кредиту в одностороннем порядке. Законно ли это ?

, Артём, г. Смоленск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Артем

Законно, если это будет прописано в договоре

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 27 Статья 421
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем.

В одностороннем порядке банк не может изменить такое существенное условие договора, как процентная ставка (если это прямо не будет предусмотрено самим договором кредитования), поэтому предостережения специалиста банка беспочвенны. Вы вправе взять кредит на определенных условиях и Вы вправе отказаться от страховки навязанной.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Артём
Клиент, г. Смоленск

Если я правильно понял, то нужно смотреть договор. Если там не прописано увеличение процентной ставки при отказе от страховки, то это не законно? А если прописано?

Банк может уменьшить процентную ставку (даже в одностороннем порядке), но не увеличить ее, так как это противоречило бы Закону о потребительском кредите, который позволяет изменения, если это

не влечет увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика

.ст. 5 Закона п. 16.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Артём, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.