Имеют ли право родители не пускать в школу 16-летнего ребенка?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: есть девушка подросток 16 лет, в декабре будет 17 лет, учится в 10 классе. Мать(опекун) хочет чтобы дочь сидела дома с младшими братом и сестрой, не ходила в школу. Дочь хочет учиться дальше,но не сможет никуда поступить без согласия матери. Что делать в такой ситуации? Есть ли закон где родители обязаны предоставить ребенку образование, и что будет по закону, если родители продолжительное время не будут пускать его в школу и не давать поступать в колледж?

Еще есть опекун отец, они с матерью в разводе, проживают в разных городах. Дочь прописана в квартире отца, проживает с матерью. Отец не хочет помочь дочери с поступлением в городе по месту прописки.

, Анна, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такие вопросы решаются с учетом мнения ребенка. По статье 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Т.к. ребенок уже большой, он может самостоятельно обратиться с заявлением в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних с просьбой о проведении с матерью профилактической беседы.

Препятствование получению образования может рассматриваться на ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, злоупотребление родительскими правами.

С уважением, Андрей Козырев