Как действовать, если при покраске забора на автомобиль попала краска?

Добрый день. Работаю в Госучреждении. Личный транспорт паркуем на территории работодателя, во внутреннем дворе. В данный момент ведутся ремонтные работы. На ремонтные работы у моего учреждения заключен договор со строительной фирмой. Строительная фирма должна покрасить забор. При покраске забора с пульверизатора краска по ветру окрасила несколько машин стоящих на парковке. Об это было на следующий день замечено и доложено руководству нашей организации. Сотрудники у которых покрашены машины машины затребовали возмещения и устранения. Оттирать краску строительная компания отказалась. Нам руководство сказало что бы мы написали от своего имени претензии к строительной компании на возмещение ущерба.

Разъясните пожалуйста. Сотрудники должны писать претензию фирме исполнителю работ или учреждению на территории которой произошел инцидент. И как правильно поступить в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

По общему правилу претензии нужно предъявлять тому лицу, который нанес вред имуществу, в соответствии с положениями ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вред был нанесен именно строительной компанией, логично, что требований должны предъявляться к ней. При этом важно, чтобы требования были обоснованы, то есть зафиксирован и сам факт нанесения вреда имуществу, и причинную связь между действиями строительной компании и причиненным вредом, а также размер причиненного вреда.

С уважением, Константин.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день. Подскажите. Встретился с представителями компании которая покрасила машину. Составили акт осмотра. Они подписали. Передал им претензию и расчет для урегулирования в досудебном порядке. Ответа никакого. Какие мои действия и документы для подачи заявления в суд на возмещения ущерба?

Александр, добрый день!

По общему правилу на ответ есть срок в 30 дней. Готовьте исковое заявление в суд. Само собой необходимо само исковое заявление с описанием произошедшего и правовой позицией, приложить сам акт осмотра, а также экспертную оценку стоимости причиненного ущерба. Впоследствии затраты на проведение оценки можно также взыскать с ответчика.

С уважением, Константин.