8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если при покраске забора на автомобиль попала краска?

Добрый день. Работаю в Госучреждении. Личный транспорт паркуем на территории работодателя, во внутреннем дворе. В данный момент ведутся ремонтные работы. На ремонтные работы у моего учреждения заключен договор со строительной фирмой. Строительная фирма должна покрасить забор. При покраске забора с пульверизатора краска по ветру окрасила несколько машин стоящих на парковке. Об это было на следующий день замечено и доложено руководству нашей организации. Сотрудники у которых покрашены машины машины затребовали возмещения и устранения. Оттирать краску строительная компания отказалась. Нам руководство сказало что бы мы написали от своего имени претензии к строительной компании на возмещение ущерба.

Разъясните пожалуйста. Сотрудники должны писать претензию фирме исполнителю работ или учреждению на территории которой произошел инцидент. И как правильно поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

По общему правилу претензии нужно предъявлять тому лицу, который нанес вред имуществу, в соответствии с положениями ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вред был нанесен именно строительной компанией, логично, что требований должны предъявляться к ней. При этом важно, чтобы требования были обоснованы, то есть зафиксирован и сам факт нанесения вреда имуществу, и причинную связь между действиями строительной компании и причиненным вредом, а также размер причиненного вреда.

С уважением, Константин.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день. Подскажите. Встретился с представителями компании которая покрасила машину. Составили акт осмотра. Они подписали. Передал им претензию и расчет для урегулирования в досудебном порядке. Ответа никакого. Какие мои действия и документы для подачи заявления в суд на возмещения ущерба?

Александр, добрый день!

По общему правилу на ответ есть срок в 30 дней. Готовьте исковое заявление в суд. Само собой необходимо само исковое заявление с описанием произошедшего и правовой позицией, приложить сам акт осмотра, а также экспертную оценку стоимости причиненного ущерба. Впоследствии затраты на проведение оценки можно также взыскать с ответчика.

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Через полтора месяца я уже могу без страха ремонтировать свой автомобиль?
Добрый день. Я попал 27 Февраля текущего года в ДТП. Я виновник ДТП. Страховка ОСАГО имеется. У пастродавшего страховки нет. На место ДТП вызывали сотрудников ГИБДД. 1 апреля получил Извещение из ГИБДД. Через полтора месяца я уже могу без страха ремонтировать свой автомобиль? Пострадваший не обращается в страховую компанию. В самой страховой так же дают расплывчатые ответы на этот вопрос. Могут возникнуть какие-либо проблемы в последующем, если я сейчас займусь ремонтом своего автотранспорта?
, вопрос №4079150, Павел, г. Кемерово
ДТП, ГИБДД, ПДД
10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
Здравствуйте! Если изъяли автомобиль по ст.27.10 КОАП, то должен ли я оплачивать хранение и эвакуацию этого автомобиля при возврате?
, вопрос №4079121, Максим, мкр. Востряково
Земельное право
И если нет, то какие наши дальнейшие действия?
Добрый день! Сосед зарегестрировал дом 4.04.2024, нет отступа от забора 3 м, максимум 1,5 м отступ от нашего забора. Насколько это законно? И если нет, то какие наши дальнейшие действия?
, вопрос №4078297, Albina Khudiakova, г. Москва
Недвижимость
Последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом
Добрый день! Данные: Питер, старый фонд, дом 5 эт, ванны на кухне (см. схему), все собственники. Сливная канализационная труба с кухни - чугунина, 50 мм, стоит с 1960 г, капремонта не было, не по всему дому вертикальная: в перекрытии между 3-м и 4-м этажом есть "лежак" длиной 1.8 м - слабое место, в котором из-за "старости" труб и наслоений в них при сливе с верхних 2-х квартир могут быть (и случаются) засоры из-за "некачественного" слива сверху. "Лежак" - общее имущество дома, им для слива фактически пользуются 2 квартиры - на 5 и 4 эт. Кв на 4-м этаже следит за состоянием "лежака": периодически вызывает сантехника для прочистки "лежака" тросом. НО: они регулярно уезжают на все лето-осень в деревню (другая область), т.е. фактически в это время "лежак" для слива пользует только самая верхняя кв на 5 этаже. Проблема: данная кв. последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом случались засоры в "лежаке", непрохождение воды, подъем ее вверх от "лежака", заполнение ванны на 4 эт, разлив по кв., пролив через потолки в кв. на 3 эт. (и если выходной и хозяева на даче как случалось), еще и пролив на 2 эт. Собственник сдаваемой в аренду кв на 5 эт (живет у жены) заявляет, что он не причем, в его кв. сухо, протечек нет, а что там творится внизу, он не виноват: мол, эта труба на "совести" УК, слив арендаторами ненадлежащего качества жидкости он отрицает, хотя в летне-осеннее время, повторяю, сливом через "лежак" пользуется только его кв., т.к. жильцы кв на 4 эт. отсутствуют весь сезон. Что делать? Как бороться? Близится лето, жильцы кв. на 4 эт. готовятся уехать в деревню и нижним соседям (3 и 2 эт) опять страшно в ожидании очередного залива ((((((((((((
, вопрос №4078107, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2018