Созаемщик на ипотеку

Муж платит ипотеку, ипотека была оформлена до брака( сумма ипотеки не соизмерима с моими доходами, муж зарабатывает много больше меня, платит сам), теперь после заключения брака он рефинансирует ее и я должна быть созаемщиком. Стоит ли мне заключить брачный договор или чем мне это грозит, если он не сможет выплачивать, или вдруг мы решим развестись за это время? Заранее благодарна за ответ

, Анастасия Михайлова, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Стоит ли мне заключить брачный договор

В первую очередь это зависит от того, заинтересованы ли вы в том, чтобы иметь какие-либо права на эту квартиру

Если нет, то участие в ипотечном договоре вам совершенно ни к чему

Стоит ли мне заключить брачный договор

Опять же зависит от того, чего вы хотите от этой ситуации

Брачным договором вы можете определить все имущественные вопросы относительно этой квартиры — кому будет принадлежать и в каких долях, кто будет оплачивать и т.д.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Но при ваш брачный договор не может подменять собой условия ипотечного договора, поскольку иначе это может вызвать негативную реакцию банка

СК РФ Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

чем мне это грозит, если он не сможет выплачивать,

Как правило созаемщик несет солидарную ответственность, а это значит, что банк-кредитор сможет требовать выплаты кредита как от мужа, так и от вас, по своему выбору

То есть в случае не уплаты ипотеки банк может подать на вас у суд

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

вдруг мы решим развестись за это время?

Расторжение брака никак не повлияет на условия ипотечного договора, вы так же останетесь созаемщиком

Если вы все же решите стать созаемщиком супруга, вам желательно заключить брачный договор, чтобы урегулировать имущественные вопросы. При этом сам по себе договор не защитит вас от возможных негативных последствий

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анастасия, здравствуйте.

Считаю, что брачный договор в таком случае наиболее рациональный шаг.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Грубо говоря установить в соглашении, что в случае расторжения брака квартира полностью переходит в собственность мужа, ипотека им выплачивается самостоятельно.

Другой вопрос, что такой брачный договор возможно придётся согласовывать с банком — особенно если вы станете стороной договора — он может на это не пойти.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

По поводу того, стоит ли Вам становиться созаемщиком, следует учитывать тот факт, что банк может не произвести рефинансирование в случае, если Вы откажетесь становиться созаемщиком, либо банк может предложить менее выгодные условия рефинансирования. То есть Ваш отказ быть созаемщиком может быть невыгоден для Вашего семейного бюджета. Как указали коллеги, в случае, если Вы согласитесь быть созаемщиком, то банк сможет требовать платежи и с Вас. Но так как кредит обеспечен недвижимостью, то Вам это угрожает фактически лишь испорченной кредитной историей, которая исправиться после того, как долга будет закрыт за счет реализации квартиры. Также в период исполнительного производства пристав может наложить определенные запреты на распоряжение Вашим имуществом (аресты), арестовать счета.

СК РФ ст. 39

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Думаю, что брачный договор стоит заключать в том случае, если Вы не хотите иметь доли в данной квартире, а также не хотите брать на себя риски по данному ипотечному договору. В этом случае Вам нужно не только прописать в брачном договоре, что квартира принадлежит мужу, но и то, что ипотеку он оформляет исключительно на себя, выплачивать ее будет он, что она совместным долгом не является. Это стоит указывать, так как в приведенном выше положении ст. 39 СК РФ прямо сказано, что долги супругов, оформленные ими в браке, также считаются совместными и подлежат разделу (часты случаи, когда один из супругов взыскивает с другого половину платежей по ипотеке после развода, при условии, что ипотека была оформлена в браке, пусть даже лишь на одного из супругов).

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По поводу возможного развода, а также заключения брачного договора, Вам следует также иметь ввиду и тот факт, что исходя из приведенных выше положений ст. 34 СК РФ, при разделе имущества не имеет значения уровень Ваших доходов. То есть фактически половина доходов мужа является Вашей собственностью. Соответственно, уже сейчас ипотека гасится за счет не только средств Вашего мужа, но и Ваших средств. Следовательно Вы уже сейчас имеете право на долю в ипотечной квартире, пропорциональную внесенному Вами вкладу (пропорциональную половине размера всех внесенных в ходе брака платежей). То есть уже сейчас в случае развода квартира подлежит разделу. Заключая же брачный договор, Вы, по всей видимости, откажетесь от причитающейся Вам доли в квартире.