Можно ли сохранить патент на работу при повторном пересечении границы?

Здравстуйте ! У моего молодово человека патент на работу , на новый год хотим выехать из страны . Подскажите , пожалуйста , при въезде обратно в страну ему будут делать новую миграционную карту , а по ней заного придется делать патент ? Или можно как-то въехать по нынешней миграционной карте , чтоб патент не сгорал ?

, Валерия, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Выезд за пределы РФ сам по себе не прекращает действие патента. В соответствии с пунктом 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент аннулируется в случае отсутствия на территории РФ более 6 месяцев или в случае выезда на постоянное место жительство в другую страну.

Ни то ни другое для прекращения действия (переоформления) патента в Вашей ситуации не подходит.