Как лишить родительских прав отца ребенка в данной ситуации?

Доброго времени суток. Как лишить родительских прав отца ребенка. В браке не состояли. Есть ли добровольный отказ от родит.прав? И с чего стоит начать?

, Гульназ Якупова, г. Екатеринбург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лишение родительских прав является крайней мерой наказания родителя. Ее применение возможно только в судебном порядке.

Обратиться в суд с иском о лишении родительских прав могут:

1) один из родителей или лицо, заменяющего его (опекун/попечитель, приемный родитель, усыновитель);

2) прокурор;

3) органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав детей:

а) органы опеки и попечительства;

б) комиссии по делам несовершеннолетних;

в) организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Это детские дома, дома ребенка, школы-интернаты, социально-реабилитационные центры и т. д.
4) ребенок, который достиг возраста 14 лет и права которого нарушаются родителями в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением ими своих родительских обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении ими родительскими правами.

Ребенок, не достигший 14 лет, имеет право обратиться для защиты своих прав в органы опеки и попечительства или в прокуратуру. По достижении 14 лет он может самостоятельно обратиться в суд для защиты своих прав.
Вне зависимости от того, кто является истцом (кто подал иск), в деле о лишении родительских прав обязательно принимают участие и представляют свое заключение органы опеки и попечительства, а также прокурор.

Более подробно с данной темой Вы можете ознакомится по ссылке buduprav.ru/theme/531

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли добровольный отказ от родит.прав?

Гульназ

такого понятия закон не содержит.

И с чего стоит начать?

Гульназ

с подачи иска. Но основания для лишения родительских прав содержат закрытый перечень оснований. Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.