8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оценить доводы гражданина Сухорукова?

Вася Сухоруков, 16 лет, жил у своей бабушки, находился на иждивении родителей, которые работали по контракту за границей. Родители прислали Васе деньги для приобретения компьютера, необходимого ему для учебы. Зная, где лежат деньги, Вася, воспользовавшись отсутствием бабушки, взял деньги и купил у своего знакомого Евдокимова мопед. Узнав о том, что Вася потратил деньги присланные родителями, бабушка потребовала вернуть деньги и возвратить мопед обратно Евдокимову. Вася отказался это делать, ссылаясь на то, что он имеет право самостоятельно распоряжаться деньгами, которые прислали ему родителя.

Оцените доводы Васи Сухорукова.

18 октября 2018, 08:07, Рамаз, г. Омск
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Советую Вам ознакомится со ст. 60 СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.
18 октября 2018, 08:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом суд оценит доводы Маргариты?
Кирилл и Маргарита решили пожениться. Кирилл предложил заключить следующее соглашение: 1. супруг обязуется зарабатывать не менее пятидесяти тысяч рублей в месяц, выходные проводить с семьей и на каждый праздник дарить жене ювелирные украшения; 2. супруга должна после регистрации брака уволится с работы и в течение десяти лет брака родить троих детей, а также быть примерной женой и хозяйкой. Маргариту все устраивало и она подписала данное соглашение. Через пять лет после свадьбы, когда у супружеской пары было уже двое детей и Маргарита была беременна третьим, Кирилл предъявил иск о расторжении брака. Маргарита возражала, указывая, что у них хорошая семья, что она выполняет все условия договора и оснований для расторжения брака нет. Оцените соглашение супругов на предмет его соответствия закону. Каким образом суд оценит доводы Маргариты? Какое решение вынесет суд?
15 ноября 2020, 14:10, вопрос №2911819, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Семейное право
Оцените доводы представителей супруга. Какое решение должен вынести суд? Чтобы вы посоветовали Дмитрию Успенскому?
2. В судебном заседании по делу о расторжении брака выяснилось, что причиной для расторжения брака стал «разгульный» образ жизни жены. Так, Успенская (в девичестве Безродная) злоупотребляла алкогольными напитками, изменяла мужу, была замечена в употреблении наркотиков, хозяйством не занималась, постоянно посещала ночные клубы и тратила деньги в магазинах. Ее супруг, Дмитрий Успенский, известный на всю страну бизнесмен, длительное время пытался всеми средствами убедить супругу перестать заниматься антисоциальной деятельностью. В судебном заседании представители супруга просили суд в решении вернуть Успенской ее добрачную фамилию. Эта просьба была связана с тем, что супруга позорила мужа во всех «злачных» заведениях, всем говорила, что она его жена и что они должны исполнять все ее капризы, просила в долг деньги, а люди, зная состояние ее мужа и его порядочность, давали ей денежные средства. Кроме того, в суд было представлено соглашение, заключенное до свадьбы, согласно которому в случае расторжения брака Успенская обязалась вернуть себе добрачную фамилию. Оцените доводы представителей супруга. Какое решение должен вынести суд? Чтобы вы посоветовали Дмитрию Успенскому?
11 ноября 2020, 05:52, вопрос №2908381, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно оценить доводы и решить дело?
Новый сотрудник АО Шубарев на протяжении месяца с момен­та поступления на работу пользовался принадлежащим ему ав­томобилем. Каждое утро во время указанного срока он оставлял автомобиль недалеко от офиса фирмы и следовал на свое рабочее место, а после оконча­ния работы отправлялся домой на том же автомобиле. При этом не реже чем раз в неделю Шубарев замечал, что его автомобиль, оставленный утром в сильно загрязненном состоянии, к вечеру оказывался чисто вымытым чьей-то заботливой рукой. Не придавая значения внешнему виду автомобиля, Шубарев воспринимал оказанную услугу как должное, пока однажды ве­чером у входа в офис его не остановили Романов и Нифедов, которые потре­бовали от Шубарева выплаты вознаграждения за пользование их услугами на протяжении месяца. Оказалось, что между сотрудниками общества и указанными лицами имелась договоренность о том, что последние будут за обусловленное возна­граждение следить за чистотой транспорта, принадлежащего обществу и его сотрудникам. Романов и Нифедов полагали, что о существовании такой до­говоренности Шубарев не мог не знать, поэтому предъявленные к нему тре­бования являются обоснованными. Шубарев утверждал, что в данный мо­мент он находится в крайне затруднительном финансовом положении и не согласился бы оплачивать услуги по уходу за его автомобилем в столь высо­ком размере. В ходе судебного рассмотрения указанного дела адвокат Романова и Нифедова заявил, что даже если Шубарев и не был осведомлен об условиях су­ществовавшего между обществом и представляемыми им лицами соглаше­ния, действия последних привели к неосновательному обогащению Шубаре­ва. Последний с этим не согласился, утверждая, что он предпочитает ездить на грязном автомобиле, в силу чего оказанная ему услуга не создает для него обогащения. Оцените доводы сторон и решите дело.
01 апреля 2020, 21:14, вопрос №2730151, Алена Труханова, г. Рязань
1 ответ
Жилищное право
Как правильно оценить доводы сторон и решите дело?
Семья Крыловых (2 человека) занимала двухкомнатную квартиру общей площадью 54 кв. м в Кировском районе г. Ярославля. В связи со сносом дома администрация района предложила семье двухкомнатную квартиру 35 кв. м. Крыловы отказались пере- езжать в предложенную квартиру, поскольку по размерам она значительно меньше, чем они занимают, не имеет балкона, находится в другом районе города. Последнее лишает их возможности добираться до работы пешком, пользование транспортом повлечет для семьи дополнительные расходы. Администрация считает все доводы Крыловых необоснованными и настаивает на их выселении. Оцените доводы сторон и решите дело.
13 января 2020, 16:14, вопрос №2644687, Елена, г. Кострома
1 ответ
Договорное право
Как правильно оценить доводы ответчика в данной ситуации?
6. Между ООО «Стройинвест» (заказчик) и ООО «Стройпроект» (подрядчик) был заключен договор, по условиям которого заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя выполнение следующих работ: предпроектные работы по объекту "Строительство IV источника тепловой и электрической энергии в г.Бийске». В пункте 1.3 договора и календарном плане стороны договора согласовали начальный и конечный сроки выполнения работ. Стоимость работ согласована сторонами в пункте 2.1 договора и смете и составляет 7 472 019 руб. 60 коп. Пунктом 2.3 договора предусмотрено, что оплата за законченную работу производится с учетом полученных авансов в течение 30 дней со дня подписания сторонами акта сдачи-приемки работ. Платежным поручением ответчик перечислил истцу 1 000 000 руб. в качестве аванса за выполненные по договору работы. 12 января 2015 года в порядке, предусмотренном пунктами 3.2. и 3.3. договора, сторонами подписан акт N 622 сдачи-приемки научно-технической (проектной) продукции на сумму 7 472 019 руб. 60 коп. Не получив оставшуюся сумму, подрядчик обратился с иском в арбитражный суд. Возражая против иска, представитель заказчика пояснил, что по представленной научно-технической (проектной) документации еще не было положительной государственной проектной экспертизы. Решите спор. Оцените доводы ответчика. С какого момента возникает обязанность заказчика уплатить подрядчику сумму вознаграждения?
14 ноября 2018, 07:22, вопрос №2166438, Захар, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2018