8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд истребовать прекращение поручительского обязательства перед банком?

Являюсь поручителем.Заемщик прекратил выплату по кредиту. Выплатил 50% суммы основного долга. Могу ли я через суд истребовать прекращение своих обязательств перед банком?

18 октября 2018, 07:18, Андрей, г. Анадырь
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Да вы имеете такое право в соответствии с действующим законом.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18 октября 2018, 07:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может ли суд истребовать алименты для жены, даже если она не требует алиментов?
Хочу развестись с супругой. Она не против. У нас есть ребёнок 3 года и она беременна вторым. Алименты требовать не будет. Общего имущества нет. (причина развода писать не буду). Подскажите какие могут возникнуть трудности? И может ли суд истребовать алименты для жены, даже если она не требует алиментов?
10 апреля 2018, 07:29, вопрос №1962160, Евгений, г. Великий Новгород
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я истребовать деньги с виновника ДТП через суд до ремонта авто на СТО?
Могу ли я истребовать деньги с виновника ДТП через суд до ремонта авто на СТО, так как денег страховки не хватает даже на дилерские запчасти с 30% скидкой? Или я должен где-то изыскать деньги для ремонта и покупки запчастей, а потом в полном объёме взыскивать всю разницу с виновника ДТП? Заранее спасибо!
23 декабря 2017, 07:50, вопрос №1854557, Виталий, г. Новокузнецк
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я истребовать денежную сумму за потерянные метры у предыдущего собственника?
Здравствуйте. Я в 2015 г купил в собственность помещение в нежилом здании на 1-3 этажах вместе с лестницей с 1 на 3 этаж. Через год на меня подали иск другие собственники в этом здании, об истребовании из незаконного владения мест общего пользования. По решению суда я проиграл и у меня сократилась площадь в собственности. Уважаемые юристы, могу ли я истребовать денежную сумму за потерянные метры у предыдущего собственника, у которого я купил? И если да то на какую норму права опираться?
28 января 2017, 15:07, вопрос №1516633, Роман, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Взыскание задолженности по кредиту с поручителя. Может ли суд снять с меня обязательства поручения?
Я поручитель у заемщика, который не платит кредит около года из-за проблем с финансами. От банка он не бегает, платить не отказывается. Банк подал на нас в суд солидарно. У меня нет никакой собственности, сижу в отпуске по уходу за ребенком 1 год, получаю пособие 2700. Я плачу еще свой кредит ежемесячно по 4300. Что мне может грозить и может ли суд снять с меня обязательства поручения? Суд обязует и меня вместе с заемщиком выплачивать деньги банку или нет?
05 февраля 2016, 21:10, вопрос №1131512, Марина, г. Муром
5 ответов
Нотариат
Добрый вечер, может ли суд истребовать оригинал документа у нотариуса? По возможности со ссылкой на закон, спасибо
Добрый вечер, может ли суд истребовать оригинал документа у нотариуса? По возможности со ссылкой на закон, спасибо!
23 сентября 2014, 18:38, вопрос №566182, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2018