Как быть, если незаконно забрали авто на экспертизу?

Здравствуйте купил б/у авто 2114 2005 г. Оформил осаго заплатил госпошлину и поехал ставить на учет в гибдд Пермь. При осмотре сотрудник отправил машину на стоянку и вызвал наряд , сказал сидеть в машине и ждать, па моивопросы что случилось не отвечал, по приезду наряда меня сопроводили в отдел полиции, закрыли за решетку и сказали ждать не давая ни каких разьяснении по поводу происходящего, с 10 00 до 15 00 я сидел и ждал не понимая что происходит позвонил жене и продавцу обьяснил ситуацию. Меня забрал оперативник в кабинет и начался допрос где когда икак я купил авто. Он мне обьяснил мол сотруднику гибдд при осмотре не понравился vin код и машина должна проидти экспертизу, я говорю что у авто было семь владельцев по птс и последнее стм как вы видите выдано 26 марта 2018 и стоит на учете. Ничего не ответив меня привели обратно за решетку в 18 00 пришла следователь мы вышли на осмотр авто, осмотреть изаполнив бумаги у меня забрали птс и стс на авто на рукал остался только дкп .Никаких документов об изьятии авто не дали сказали вам позвонят, вот такая ситуация. Подскажите пожалуйста что мне делать и чего ожидать.

, Николай, г. Пермь
Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Николай!
Исходя из Ваших слов следует превышении должностных полномочий сотрудниками полиции и юстиции, выразившееся в следующих действиях:

1) Сотрудники наружной службы ( осуществлявшие Ваше доставление в отдел полиции) должны представится и назвать цель своего обращения к Вам ( в соответствии с ФЗ № 3 «О полиции» )

2) В помещении для административно задержанных ( куда скорее всего Вас доставили) Вы должны находится не более 3-х часов с момента доставления Вас в отдел полиции, для более продолжительного  срока нахождения сотрудники полиции должны оформить протокол задержания и ознакомить Вас с ним.

3) Сотрудник следствия обязан выдать Вам копию протокола об изъятии транспортного средства.
Рекомендую Вам написать жалобу на указанных сотрудников на имя начальника УМВД РФ по Вашему городу, в случае негативного решения написать заявление в отдел следственного комитета Российской Федерации