556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я отказать в продаже алкоголя взрослому человеку?

У нас рядом с магазином водятся биржи, зарабатывают себе на том, что покупают малолетним детям алкоголь и сигареты. Ладно бы подросткам, но там ребята лет по 12. Могу ли я основываясь на какой-то закон отказать в продаже?

18 Октября 2018, 02:10, вопрос №2137954
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
178
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Дубна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Законодательного запрета на продажу спиртосодержащей продукции совершеннолетним лицам у нас нет. Поэтому, если отсутствуют иные основания отказа (например, в ряде субъектов РФ установлен запрет на продажу алкоголя в ночное время), отказать взрослому в покупке алкогольного напитка Вы не можете. Но: располагая информацией о том, что данные лица приобретают алкоголь для несовершеннолетних, Вы можете обратиться в полицию (подразделение по делам несовершеннолетних), поскольку в данном случае можно рассматривать вопрос о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий. Доказать это будет сложно, но инспектора ПДН такая информация может заинтересовать.

18 Октября 2018, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.