8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог я должен заплатить за участок?

В мае этого года купил земельный участок за 1 миллион рублей и сейчас я передумал строиться и решил продать его другу за туже сумму. Вопрос какую сумму налога я должен заплатить хотя прибыли нет . Спасибо.

, Сергей, г. Чебоксары
Светлана Изарова
Светлана Изарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам не нужно платить налог. Но Вы должны будете подать декларацию до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода от продажи земельного участка.

При продаже земельного участка, находящегося в собственности меньше минимального предельного срока (по общему правилу 5 лет) Вы имеете право по своему выбору уменьшить полученный доход на сумму вычета в размере не более 1 млн.руб. или на сумму ранее произведенных расходов на приобретение данного участка, расходы должны быть документально подтверждены (договор купли-продажи, расписка продавца о получении денежных средств).

В Вашем случае вычет и расходы равны по сумме и полностью покрывают сумму доходов, в связи с чем база для расчета налога равна нулю, соответственно, налога не возникает.

Заявить вычет или уменьшить доходы на расходы нужно в декларации.

На мой взгляд, вычет заявить проще, так как для этого не нужно представлять документы, подтверждающие расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
386 ₽
Лицензирование
Какого образа должен быть сертификат?
Обучаю шугарингу. Какого образа должен быть сертификат?
, вопрос №4087707, Татьяна, г. Братск
Земельное право
На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл
У меня в собственности земельный участок 10 соток. Позвонили с сообщили про снос. На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл. за сотку. Мне предлагают намного меньше.
, вопрос №4087212, Нэлли, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.10.2018