316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имею ли я право на часть данной квартиры?

Если муж до брака оформил военную ипотеку,и уже в браке получил право собственности на неё.имею ли я право на часть этой квартиры?

18 Октября 2018, 00:10, вопрос №2137905
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
183
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому кодексу право собственности на недвижимое имущество, возникает с момента государственной регистрации такого права. Поскольку квартира, с ваших слов, зарегистрирована в собственность в браке, то согласно семейному кодексу она является общей совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).
Другой вопрос если квартира приобретена по ипотеке и зарегистрирована в собственность до брака, в таком случае она однозначно относится к имуществу, принадлежавшему супругу до брака и разделу не подлежит (ст. 36 Семейного кодекса).
Но с учетом того, что по ипотечному кредиту супруг расплачивается из общих доходов, можно потребовать компенсации части платежей по кредиту, внесенных за квартиру после оформления брака (ст. 37 СК РФ).
При этом, необходимо доказать какие именно средства шли на оплату кредита: был ли это заработок супруга или, может, его личные добрачные сбережения, если так, то претендовать на денежные средства нельзя. 

18 Октября 2018, 01:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут