Как распределяется солидарная ответственность ООО и учредителей?

По решению суда ООО и его учредитель, выступивший поручителем, несут солидарную ответственность перед кредитором. После этого, учредитель продал ООО другому лицу, которое возможно не знало о данной ситуации. Насколько я понимаю после продажи ООО ничего не изменилось и на основании решения суда кредитор по-прежнему может требовать долг, как с поручителя, так и с ООО в равных долях? А как быть с новым владельцем ООО?

, Константин, г. Санкт-Петербург

Константин, доброго времени суток! Для полного и развернутого ответа необходим изучать текст договора.

В общем виде скажу, что если бывший владелец ООО выступал в качестве физического лица, то в таком случае факт продажи своей доли не лишает возможности кредитора требовать от него уплаты долга. Что касается нового владельца, то он будет действовать исключительного от имени ООО.

Удачи вам в разрешении данного вопроса!