188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

В каком случае работодатель может подать иск на работника о неосновательном обогащении?

я хочу подать в суд на своего работодателя о невыплате мне заработной плате. Может ли работодатель подать встречный иск на меня по статье о неосновательном обогащении? так же я работала неофициально и зарплата переводилась с личной карты руководителя.

17 Октября 2018, 22:25, вопрос №2137846
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марьяна.

По общему правилу, установленному Гражданским кодексом РФ в статье 109 определено, что:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если нет счетной ошибки, то данное неосновательное обогащение возврату не подлежит.

так же я работала неофициально и зарплата переводилась с личной карты руководителя.

марьяна

Это не есть хорошо, так как трудно доказать, что данные выплаты это «зарплата».

17 Октября 2018, 22:37
q Отблагодарить
0 0
марьяна
клиент, г. Чехов
добрый вечер, Сергей. т. Е. если я не докажу, что переводы на мою карту это была зарплата, то работодатель может подать на меня встречный иск, правильно я понимаю?
17 Октября 2018, 22:42
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Да

17 Октября 2018, 22:43
марьяна
клиент, г. Чехов
Сергей, тогда не понятно следующее, на каком основании работодатель может подать иск на меня? как он объяснит систематические переводы на мою карту в течении 3-х месяцев?
17 Октября 2018, 22:58
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Ну откуда же мне знать, как он это будет доказывать, да и вообще, будет ли… лучше Ваш вопрос решить мирным путем, прийти к какому-то компромиссу.

17 Октября 2018, 23:02
марьяна
клиент, г. Чехов
Сергей, да это понятно, что лучше решить мирным путём, но всё же… до сегодняшнего дня, я была уверена, что докажу, что наши отношения были трудовыми с помощью фото-видео фиксации и переписки с руководителем и смогу забрать свои честно заработанные деньги! Но проманиторив кучу форумов и сайтов по судебной практике, была удивлена тому, что я могу не только не забрать свои деньги, но ещё и остаться должна!( В голове не укладывается!
17 Октября 2018, 23:10
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Марьяна, вопрос у Вас достаточно сложный и требует изучения всех имеющихся у Вас документов (переписки, фото, и тд) для того, что бы можно было говорить о перспективах судебного разбирательства. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, но на платной основе.

17 Октября 2018, 23:13
марьяна
клиент, г. Чехов
Сергей, спасибо большое за ответы. Сегодня на свой страх и риск, обратилась к юристу с помощью в составлении претензии работодателю, посмотрю как он отреагирует. Если всё же будет суд, то я к вам ещё обращусь. Ещё раз большое спасибо. доброй ночи вам.
17 Октября 2018, 23:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут