8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае работодатель может подать иск на работника о неосновательном обогащении?

я хочу подать в суд на своего работодателя о невыплате мне заработной плате. Может ли работодатель подать встречный иск на меня по статье о неосновательном обогащении? так же я работала неофициально и зарплата переводилась с личной карты руководителя.

, марьяна, г. Чехов
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марьяна.

По общему правилу, установленному Гражданским кодексом РФ в статье 109 определено, что:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если нет счетной ошибки, то данное неосновательное обогащение возврату не подлежит.

так же я работала неофициально и зарплата переводилась с личной карты руководителя.

марьяна

Это не есть хорошо, так как трудно доказать, что данные выплаты это «зарплата».

0
0
0
0
марьяна
марьяна
Клиент, г. Чехов
добрый вечер, Сергей. т. Е. если я не докажу, что переводы на мою карту это была зарплата, то работодатель может подать на меня встречный иск, правильно я понимаю?
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Арбитраж
А когда мне возражения по иску подавать?
На меня подали иск по долгу банку. Подали по адресу, где я не проживаю более 10 лет. В силу этого я не знала об этом иске. Неделю назад мне приходит определение о передаче данного дела по подсудности. Я съездила , познакомилась с делом, уже было 2заседания. Суд нашел, где я живу и вынес вот такое определение. Спрашиваю у секретаря, когда передадут дело. Отвечает, -когда вступит в законную силу. На сайте участка висит , что через 10 дней заседание. Спрашиваю, что мне делать, приходить или нет. Говорит , нет. Мол, в этот день дело уйдет на другой участок. Позвоните туда и вам там назначат слушание. Она права? А когда мне возражения по иску подавать? Разъясните пожалуйста
, вопрос №4088413, Ирина, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
Из за того что администрация села не внесла адрес в базу фиас у нас при закрытии и вновь открытии ИП отказали, в результате озон закрыл нам ПВЗ и так же выставил крупный штраф (причина утрата ИП). Возможно ли как то оспорить или подать иск на администрацию на сумму штрафа?
, вопрос №4085768, Джамал, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2018