8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с разводом при беременности в данной ситуации?

С мужем не живем 1,5 года. Документы о разводе должен был подать в январе этого года. Сказал, что все заявления подал. В данный момент на 8-м месяце беременности. Решила, забрать дубликат о разводе. Как выясняется ничего он не подавал. Завтра идем на расторжение брака. Но растргнут его через месяц и 2 дня. Значит 21 ноября. Срок родов у меня на 15.11. Получается, что ребенка запишут на него. Как быть в этой ситуации?

17 октября 2018, 18:34, Римма, г. Альметьевск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Римма!

Закон «Об актах гражданского состояния» устанавливает срок — 300 дней после расторжения брака до дня рождения ребёнка, в течение которых отцом записывают бывшего мужа (ст. 17):

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

В дальнейшем возможно изменение записи о рождении в связи с установлением отцовства другого лица.

17 октября 2018, 19:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Есть ли в данной ситуации повод и основания к возбуждению уголовного дела?
Гр. Зайкин, придя на прием к судье районного суда с заявлением о хулиганстве в пьяном виде его бывшей жены, с которой он вынужден проживать в одной квартире, требовал «посадить ее на 15 суток». Однако судья ответил, что во всем необходимо тщательно разобраться и пока вопрос о наказании жены решать рано. Этот ответ не удовлетворил гр. Зайкина. Будучи в нетрезвом виде, он выразился в адрес судьи нецензурной бранью, стулом разбил окно в кабинете судьи, а подбежавшую на помощь судье секретаря Морозову ударил взятым на столе уголовно-процессуальным кодексом. Утихомирить Зайкина удалось с помощью посетителей, которые сидели в очереди на прием к судье в коридоре. В связи с действиями гр. Зайкина судья вынес постановление о возбуждении уголовного дела о злостном хулиганстве и передал его для расследования в районный отдел внутренних дел, дав указание избрать в отношении Зайкина меру пресечения в виде заключения под стражу. 1. Есть ли в данной ситуации повод и основания к возбуждению уголовного дела? 2. Имел ли право районный судья возбудить в данной ситуации уголовное дело, давать указания об избрании меры пресечения?
14 сентября 2020, 17:47, вопрос №2861654, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе в данной ситуации?
Здравствуйте , у меня Квартира в ипотеке купленна до свадьбы , сейчас супруга беременна но свадьбы пока не было. Как будет делится Квартира при разводе в данной ситуации
01 октября 2019, 07:54, вопрос №2530911, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И какие есть варианты развязки данной ситуации?
На членов избиркома оказывалось давление со стороны председателя избиркома и от доверенного лица кандидата. И в связи с этим давлением, они подписали итоговый протокол с ложными данными в пользу одного из кандидатов. Через день, 4 члена избиркома написали заявление в СК о данной ситуации, после чего приехала комиссия в лице зам.губернатора и окружного председателя избиркома. И сейчас на 4х членов избиркома идет давление что они сами на себя написали заявление т.к. в протоколе стоят их подписи и хотят чтобы они отказались от своего заявления. Грозит ли этим 4 членам избиркома уголовная ответственность? И какие есть варианты развязки данной ситуации?
18 сентября 2019, 10:43, вопрос №2515030, Григорий, г. Москва
4 ответа
Семейное право
При разводе в данной ситуации каково будет решение суда касательно квартиры и алиментов?
Здравствуйте! Хотелось бы получить Вашу консультацию по следующей ситуации: - купил в браке квартиру в ипотеку. На момент покупки уже был ребенок 4 месяца. Собственником квартиры являюсь я один. Плачу ипотеку соответственно тоже один, жена пока еще в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получает она пособие 6000 в мес. Мой доход 70000 в мес. Ипотечный платеж 26000 + ком.усл. 8500. При разводе в данной ситуации каково будет решение суда касательно квартиры и алиментов?
18 июля 2019, 09:09, вопрос №2440387, Михаил, г. Ухта
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие доказательства нужно предоставлять о раздельном проживании? Будет ли считаться развод в данной ситуации действиями по намеренному ухудшению жилищных условий?
Здравствуйте! Я военнослужащий, служу во внутренних войсках с 1994 года по настоящее время. Заканчивается контракт и подходит время выхода на пенсию в сентябре 2017 года. С 1999г. прописан в служебной квартире и являюсь при увольнении нуждающимся на получение жилплощади. Рапорт на получения жилплощади при увольнении подавал только на себя. Жена прописана с 2004 г. в квартире своей матери (на неё оформлена квартира), имеет собственную долю 20 кв. м. С женой с 2004 года мы не проживаем вместе но на развод по сей день не подавали. По учётной норме той местности, где имеется собственность моей жены на человека положено 11 квадратов. Из этого следует вывод жилищной комиссии я имею 9 кв. от доли жены. В такой ситуации при получении жилплощади 33 кв. положенных на одного человека 9 квадратов я должен оплатить. Семейных отношений нет, вместе не прописаны и не проживаем - собираемся подавать на развод. Какие доказательства нужно предоставлять о раздельном проживании? Будет ли считаться развод в данной ситуации действиями по намеренному ухудшению жилищных условий? Спасибо за внимание! Игорь И.В.
17 марта 2017, 13:13, вопрос №1575331, Игорь, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 18.10.2018