304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Как восстановить водительское удостоверение после лишения в/у?

добрый вечер!был лишен в.у в2016 году на 18 месяцев .удостоверение не сдавал.срок действия в.у закончился 16месяцев назад.в базе состояние исполнения постановления-оплата штрафа 30000руб.смогу ли я восстановить в.у через 2 месяца или надо сдать просроченное удостоверение?

17 Октября 2018, 20:40, вопрос №2137706
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
11307
ответов
3007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений!

Не думаю, что у Вас получится восстановить водительское удостоверение через 2 месяца. В Кодексе об административных правонарушениях РФ (ст. 32.7) указано, что:

  2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

То есть фактически срок лишения Вас специального права до настоящего времени не шёл (если Вы уклонились от сдачи в/у), так что надо сдать водительское удостоверение и отбыть установленный срок лишения права управления транспортом.

17 Октября 2018, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Волгоград

почему он не шел? в базе не написано, что срок приостановлен.к тому же 16 месяцев этого удостоверения не существует.что я должен им сдать? просроченную бумажку? я с таким же успехом могу им сдать рулон туалетной бумаги-юридическая сила у них одинаковая.

19 Октября 2018, 17:31
7,6
Рейтинг Правовед.ru
11307
ответов
3007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

К сожалению, срок не шёл в силу прямого указания закона (так как вы уклонились от сдачи водительского удостоверения).

19 Октября 2018, 18:39
Евгений
клиент, г. Волгоград

к тому же, срок давности по административным правонарушениям 2 года, и он давно прошел.поэтому сдал-не сдал-разницы нет.всякое преследование по этому правонарушению должно быть прекращено.

19 Октября 2018, 17:43
7,6
Рейтинг Правовед.ru
11307
ответов
3007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Срок давности также прервался в силу положений ст. 31.9 КоАП РФ:

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. 
19 Октября 2018, 18:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут