104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство на имущество умершей бабушки

Бабушка при жизни приватизировала квартиру на себя и двух детей ( сын, дочь )

В 2007 г. умерла дочь

В 2011г. умерает бабушка

После этого, сын вступил в наследство на квартиру

Можно ли спустя столько времени внучке ( дочери дочки) вступить в наследство на ее половину ?

17 Октября 2018, 20:09, вопрос №2137675
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28890
ответов
8500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сложно спустя 11 лет. Надо доказать уважительность причин пропуска срока или что она фактически приняла наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 

17 Октября 2018, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
101
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дочка наследует долю от своей матери. При этом доля матери делится между ей и матерью матери ( пережившей бабушкой) которая фактически прописана в квартире и тем самым приняла наследство. Если сын уже получил свидетельство о праве на наследство на всю квартиру то все решается в судебном порядке. Если дочь (внучка) несовершеннолетняя то законный представитель может подать заявление о принятии наследства. Если на моент смерти матери и бабушки внучка была совершеннолетняя то возможно только установить факт принятия наследства оставшегося после матери, т.е. что она взяла определенные вещи именно как наследство. По правктике срок для принятия наследства не восстанавливается, только если человек проживал за границей и не мог узнать о смерти.

17 Октября 2018, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут