Как действовать, если дети нанесли повреждения автомобилю?

поцарапали стекло авто острым предметом, сильно, из-за тонера не увидели, что я внутри, пацанам по 9 лет, двое, я их поймала, сдала полицейским. написала заявление. оказывается есть еще пострадавшие от них. у меня ущерб не шибкий, стекло заднее, оцениваю в 10, у другого посерьёзнее порядком - прошлись по бочине нового авто, около сотки. какие наши дальнейшие действия?

, Марина, г. Магнитогорск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за вред, причиненный причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вам необходимо сделать оценку ущерба в организации, имеющей лицензию на проведение оценки и предъявить претензии к родителям, лучше через письмо с уведомлением с описью вложения, а потом подавать иск в суд.

Всего доброго.